Сделайте нам красиво! Жители семи муниципальных образований голосуют за проекты по благоустройству

В понедельник, 26 апреля, в Томской области, как и в других регионах страны, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стартовало общероссийское голосование за объекты благоустройства 2022 года. О том, как оно будет проходить у нас, журналистам рассказали заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета депутат Законодательной думы Томской области Виктор Власов и замначальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Кирилл Антонов.

Голоса неравнодушных

Вице-губернатор напомнил, что впервые томичи выбирали, какие именно общественные пространства будут благоустраивать, в 2017 году. Однако нынче все по-другому – начиная с этого года голосование будет осуществляться на цифровой платформе. Отдать свои голоса за тот или иной вариант благоустройства предстоит жителям семи муниципальных образований Томской области. Горожане голосуют за дизайн-проекты, а селяне, живущие в Томском, Асиновском, Колпашевском и Кожевниковском районах, – за общественные пространства. Остальные районы не прошли по численности: участие в голосовании могут принимать муниципальные образования с населением свыше 20 тыс. человек. Уже в первый день проголосовало полторы тысячи. Последний день голосования – 30 мая.
– Прежде мы спрашивали мнение жителей в торговых центрах, на улицах, через кубы, при помощи волонтеров. Но впервые заработала единая цифровая платформа za.gorodsreda.ru, ее отрабатывали, тестировали всевозможные варианты для авторизации и остановились на двух – через «Госуслуги» и по номеру телефона. Через «Госуслуги» я сам проголосовал утром, все получилось, – сказал Евгений Паршуто.
Как напомнил заместитель губернатора, сами пространства, которые предстоит благоустроить в 2022 году, жители Томска, Северска и Стрежевого определили еще в ходе голосования в прошлом году и в начале нынешнего. Сейчас горожанам следует выбрать, какой из предложенных дизайн-проектов им нравится больше. По каждому из пространств представлены по два дизайн-проекта. Так, жителям областного центра на вкус и цвет предлагают по паре дизайн-проектов Буфф-сада, сквера Героев Чернобыля, памятного места у заимки старца Федора Томского, аллеи на Кузнецком взвозе и так далее.
Как пояснил Евгений Паршуто, не всегда варианты так уж радикально различаются. Так, в Буфф-саду они различаются только цветом тротуарной плитки.
– Тем не менее это повод рассмотреть проекты и отдать свой голос за наиболее понравившийся, – подчеркнул Евгений Валерьянович.
То, что происходит сейчас, – это продолжение, но отнюдь не окончание истории. На следующий год в Томской области планируется благоустроить до полусотни общественных пространств, на что будет направлено около 400 млн рублей. Особенно вице-губернатор подчеркнул крайне льготные для региона условия, ведь область вносит только три процента средств, все остальное – это бюджет Российской Федерации.
Всего же с начала реализации программы в регионе благоустроено 460 территорий, из них 184 общественных пространства, 275 дворов и одна территория в городе Кедровом. Она, кстати, признана лучшей практикой реализации проекта. На реализацию программ с 2017 года потрачено около 1,5 млрд рублей.

«Людей, наверное, ничего так не волнует, как состояние своих дворов, общественных территорий. И нам хотелось бы, чтобы люди проявили искренний интерес к проекту. Это правда, что завтра изменится, это правда на благо людей, это отличная возможность для людей, которым небезразлично, что будет с городом, в котором они живут, повлиять на это. Можно зайти, посмотреть, как будет выглядеть Томск, Северск, Стрежевой и четыре района через год, и сделать свой выбор.
Евгений Паршуто, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре

 

Если тебе архитектор имя…

С самого начала реализации программы важную роль в ней играет Томский государственный архитектурно-строительный университет. Виктор Власов, ректор ТГАСУ, рассказал: с 2018 года университетом подготовлено более 40 дизайн-проектов, 15 из них уже реализованы в Томске, Стрежевом, Асине, Нарге, Кожевникове, Первомайском. Самые удачные – скверы на Кутузова и Суворова в Томске, скейт-парк в Стрежевом. Эти проекты Минстрой определил как лучшие практики в реализации национальных проектов.
О большом вкладе студентов ТГАСУ – настоящих и бывших – говорил и Евгений Паршуто. На сайте проекта можно увидеть фотографии общественных пространств до и после благоустройства.
– За эти годы подход к благоустройству общественных пространств изменился. Проектировщики уже не мыслят так: лавочка – урна – фонарь – плитка. Сейчас совершенно иные подходы. Кто-то идет от людей, кто-то – от технологий, другие проекты – от функций. На улице Усова, например, попробовали все подходы, которые только возможно. Думаю, появятся и арт-объекты, с которыми потом будут ассоциировать Томск. Это дело будущего, может, не очень далекого, и это зависит от тех людей, которые в этом принимают участие, – подчеркнул вице-губернатор.

Волонтеры подскажут и научат

Кирилл Антонов, заместитель начальника областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, сообщил, какая роль отведена в процессе голосования волонтерам – всего их 500, 300 из них будут работать в Томске:
– Задача добровольцев – информировать население о голосовании, которое проходит с 26 апреля по 30 мая. Работать они начали с 15.00 понедельника на 32 информационных точках во всех семи муниципальных образованиях. Это торговые центры, территории перед ТЦ, общественные пространства в муниципальных образованиях. На этих точках волонтеры будут раздавать листовки с QR-кодом, при помощи которого сразу можно зайти на сайт проекта и проголосовать. Часть волонтеров будут работать с планшетами, чтобы подходить к людям и предлагать принять участие сразу же на месте через специально созданную программу.
Кирилл Антонов продемонстрировал униформу волонтера – белую жилетку с надписью спереди «Формирование комфортной городской среды», сзади – «Города/села меняются для нас».
Принять участие в голосовании и отдать свой голос за реализацию конкретного дизайн-проекта или благоустройство той или иной территории может любой житель России старше 14 лет.
Для этого необходимо зайти на платформу za.gorodsreda.ru, выбрать интересующее муниципальное образование – свой город или село, посмотреть список объектов для голосования. После этого необходимо авторизоваться на сайте через «Госуслуги» либо по номеру телефона. После этого ваш голос за понравившийся дизайн-проект или общественное пространство будет засчитан.
Если возникнут вопросы, вам ответят на горячей линии по телефону 8 (800) 600-20-13. Работать она будет круглосуточно вплоть до 30 мая. Звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =