«Сделано очень много». Министр здравоохранения Вероника Скворцова об успехах и проблемах томского здравоохранения

Вероника Скворцова по достоинству оценила оборудование и работу томского перинатального центра. «Это центр действительно международного уровня, где работают высокопрофессиональные кадры. Посмотрев работу томского областного перинатального центра, я не увидела ни одного дефекта»
Вероника Скворцова по достоинству оценила оборудование и работу томского перинатального центра. «Это центр действительно международного уровня, где работают высокопрофессиональные кадры. Посмотрев работу томского областного перинатального центра, я не увидела ни одного дефекта»

В Томске 6 августа с рабочим визитом впервые побывала министр здравоохранения РФ  Вероника Скворцова. Она посетила детскую городскую больницу № 2 и областной перинатальный центр. Министр осталась довольна ходом реализации программы модернизации здравоохранения в Томской области, а главными проблемами региона назвала обеспеченность медицинскими кадрами и работу онкологической службы

О программе модернизации здравоохранения 

– Мы еще не заходили в Томскую область с комплексной проверкой, она состоится в начале сентября. Но, судя по тому, что я увидела сегодня, сделано очень много. Например, детская городская больница № 2, которую мы сегодня посетили, после модернизации представляет  собой учреждение здравоохранения совершенно нового уровня. Кроме того что сделан хороший ремонт, в больнице появилось новое, современное оборудование, медицинскую помощь оказывает высококвалифицированный персонал. И это уже оценили мамы детей, проходящих там лечение: количество жалоб снизилось в несколько раз.

О младенческой смертности

– С 1 января 2012 года в России внедрены новые критерии живорожденности. Сейчас регистрируют детишек с экстремальной низкой массой тела: от 500 граммови даже ниже. Эти изменения в каждом регионе сказываются временным увеличением младенческой смертности.  Если говорить о Томской области, за прошедший с 1 января период младенческая смертность несколько повысилась: с 7 до 8,4 (на 1 тыс. родившихся живыми. – Прим. ред.). Но есть все основания предполагать, что это временное увеличение. Сегодня специалисты проводят очень серьезную работу, чтобы снизить этот показатель. Думаю, им удастся это сделать, потому что в регионе выстроена серьезная трехуровневая перинатальная система.

О кадровых проблемах 

– Одна из серьезных проблем здравоохранения Томской области — кадровая. В среднем по России укомплектованность медицинскими кадрами – 43 медика на 10 тыс. населения, в Томской области  ниже – 35 медицинских работников на 10 тыс. жителей. Примерно такая же ситуация сложилась относительно среднего медперсонала. В 2012 году администрация и Департамент здравоохранения Томской области хорошо сработали по привлечению врачей и медсестер на село, этому, безусловно, способствовала и президентская программа «Земский доктор». Кроме того, мы увеличиваем количество целевых мест для студентов в медицинских вузах, выделяем места в ординатуре для разных медицинских специальностей. Думаю, что совместно федеральный вуз и область смогут найти формат работы, чтобы существенно повысить количество хорошо подготовленных кадров.

О проблемах онкологической службы

– Отмечу, что организация онкологической службы – одна из самых серьезных проблем здравоохранения Томской области. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в вашем регионе одна из самых низких в стране, а вот онкологическая заболеваемость и смертность остаются очень высокими. Между тем в России в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» реализуется онкологическая программа: она предполагает выделение средств на развитие первичного звена, способствует выработке тотальной настороженности в плане онкологических заболеваний, позволяет увеличить  количество их  ранней выявляемости. Все эти направления реализуются совместными усилиями федерального центра и субъектов РФ. Я разговаривала с губернатором на эту тему. Поскольку у региона есть желание и  возможность выделить средства, в области  ведутся работы над созданием радиологического каньона, где можно будет реализовать все необходимые элементы ядерной медицины, то, безусловно, мы будем рассматривать вопрос о включении Томской области в онкологическую программу.

Справка:

Вероника Скворцова с 2008 года работала в Правительстве РФ в качестве заместителя министра здравоохранения и социального развития, в 2012 году заняла пост министра, сменив Наталью Голикову. Вероника Скворцова – доктор медицинских наук (1993), врач-невролог высшей категории (1994), профессор (1999), член-корреспондент РАМН (2004), автор более 400 научных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 4 =