Сделано в Томске

справка «тн»

НПО «Вирион» является Томским филиалом НПО «Микроген», который входит в структуру фармацевтического холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания».

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.

Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В частности, стратегия развития холдинга предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП на производственных мощностях предприятий, входящих в структуру холдинга.

проивзовдство энцеВир

В 2015 году значимость и перспективность томской площадки «Микрогена» подчеркнули сразу несколько событий

В январе НПО «Вирион» выпустило три первые промышленные серии новой детской вакцины против клещевого энцефалита «ЭнцеВир НЕО». Хорошо известно, что визитная карточка томичей – это многообразный спектр лекарственных и диагностических препаратов от клещевых инфекций. Одними из первых в стране в «Вирионе» приступили к разработкам вакцины против клещевого энцефалита, а в 1956 году стали основным поставщиком в Советском Союзе спасительного лекарства.

Партнерство НПО «Вирион» с ведущими научными институтами России в сочетании со столетним опытом производства качественных лекарственных препаратов дает высокие результаты. Ежегодно по всей России до 500 тыс. людей старше 18 лет прививаются вакциной «ЭнцеВир», произведенной НПО «Вирион». А с этого года в арсенале педиатров появилась доступная, безопасная и надежная защита для детей, соответствующая всем международным требованиям.

Обеспечивая комплексную защиту населения нашей страны, томский филиал НПО «Микроген» более 60 лет является единственным в России и странах СНГ производителем вакцины и специфических препаратов для диагностики против другого опасного заболевания – натуральной оспы.

Для НПО «Вирион» производство современных вакцин – одно из стратегических направлений, но не единственное. Другой важной группой в номенклатуре являются препараты крови, занимающие более 30% в общем объеме производства. Грамотная комбинация системы управления, высокопрофессиональных кадров и технических возможностей позволяет предприятию быстро, без потерь времени и средств перестраивать производство на выпуск готовых лекарственных препаратов и препаратов для улучшения микрофлоры кишечника.

Лекарственные препараты в России относятся к продукции, к которой всегда предъявлялись самые высокие требования. Контроль качества на всех этапах производства, транспортировки и хранения в НПО «Вирион» осуществляет отделение биологического и технического контроля качества. Компетентность ОБТК подтверждена аккредитацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. По результатам выборочного контроля качества лекарственных средств Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения продукция НПО «Вирион» соответствует требованиям нормативной документации. Потребителям наших лекарственных препаратов это гарантирует качество и безопасность.

Летом 2015 года томский филиал стал местом проведения первого выездного совещания главных инженеров НПО «Микроген». Ключевая тема встречи – комплекс технических мер, необходимый для выполнения государственного заказа по поставке вакцин и лекарственных препаратов, осуществления программы импортозамещения в фармацевтической сфере и обеспечения российских граждан качественными отечественными препаратами.

Сегодня в Томске созданы все условия для успешной интеграции новых технологий в производственную среду. В этом году специалисты отделения разработки и экспериментального производства НПО «Вирион» в лабораторном масштабе получили пегилированный интерферон. Параллельно ведется разработка вакцины против клещевого энцефалита нового поколения на линиях перевиваемых клеток.

В марте 2015 года совместно с ведущим медицинским вузом страны – СибГМУ в Томске открыта кафедра фармацевтической технологии и биотехнологии. Первые 11 интернов уже приступили к производственной практике под руководством наставников – руководителей производственных отделений  НПО  «Вирион», деятельность которых непосредственно связана с разработкой, производством и контролем качества современных иммунобиологических препаратов.

Все достижения НПО «Вирион» определяет главный фактор, главный капитал предприятия – люди. Более тысячи человек – высококвалифицированные специалисты, к каждому из которых предъявляются высочайшие требования. Свой опыт молодежи передают ветераны, удостоенные более 180 правительственных и около 400 ведомственных наград. В этом году за добросовестную работу пятерых специалистов научно-производственного объединения «Вирион» наградили почетными грамотами Министерства здравоохранения России и вручили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Не удивительно, что семейные династии в коллективе не редкость, а традиции предприятия бережно хранятся и приумножаются. В июне 2015 года в память о сотрудниках, защищавших в годы Великой Отечественной войны Родину на фронте и героически трудившихся в тылу, в Томске открыта стела.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

– У нас в Томской области создана уникальная система медицинского образования, науки, фармацевтики и внедрения в практическую медицину новых методик и технологий лечения пациентов.

Одна из основ этой системы – биотехнологическая и фармацевтическая промышленность мирового уровня. Ее неотъемлемой частью является старейшее в России научно-производственное объединение «Вирион», которое развивает производство, наращивает объемы выпуска импортозамещающих препаратов.

Как губернатор, горжусь тем, что томская компания «Вирион», входящая в НПО «Микроген», – не только один из флагманов отечественной фармацевтики, но и образец социально ответственного бизнеса.

НПО «Микроген» не случайно стало одним из главных участников томского регионального инновационного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии», который Министерство экономического развития РФ признало одним из лучших в стране. Особое место научно-производственное объединение занимает и в проекте инновационного территориального центра «ИНО Томск», распоряжение о котором 14 января 2015 года подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Развитие фармацевтической отрасли, долгосрочное сотрудничество администрации Томской области с НПО «Микроген» записано в правительственном распоряжении отдельной строкой.

Мы поддерживаем фармацевтов и когда над экономикой светит солнце, и в период экономической непогоды. Для нас очень важно, что мы строим мосты между наукой, образованием, производством и потребителями продукции, повышаем потенциал отрасли на десятилетия вперед.

Уважаемые коллеги, друзья!

КолтуновУже совсем скоро наступит всеми любимый праздник – Новый год, а значит, пришло время подводить итоги и строить планы на будущий год.

Более 110 лет наше предприятие проводит политику, нацеленную на создание эффективного и безопасного производства, поддержание высоких стандартов качества выпускаемых лекарственных препаратов, используя возможности современных технологий и высокий потенциал отечественной науки.

В 2015 году в Томске реконструировались производственные отделения и цеха, участки по подготовке сырья, приобреталось и устанавливалось новое высокотехнологичное оборудование. Мы достигли определенных успехов в сфере разработки лекарственных препаратов нового поколения и удвоили усилия, направленные на повышение квалификации персонала.

Несмотря на сложное для нашей страны время, мы прилагали и будем в дальнейшем прилагать максимум усилий по обеспечению биологической безопасности Российской Федерации. Мы понимаем, как важно заниматься производством лекарственных препаратов на территории страны.

Современная производственная база, высокопрофессиональный коллектив и выбранная стратегия позволяют нам уверенно смотреть в будущее и гарантировать производство препаратов нового поколения, отличающихся высокой эффективностью.

От имени коллектива НПО «Вирион» в новом, 2016 году желаю всем жителям Томской области крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма. Пусть с вами всегда будут ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие, любовь и процветание.

Александр Колтунов, директор филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава РФ в городе Томске НПО «Вирион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =