Сегодня томичи возвращаются из автопробега «Восточный посольский путь»

Автопробег, приуроченный к 400-летию посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году, прошел по маршруту, соответствующему историческому восточному посольскому пути.

За время путешествия – с 20 по 30 августа – участники автопробега преодолели около 3 тысяч километров пути по дорогам и бездорожью. Они посетили Кузнецкий острог в Новокузнецке, музей «Малоарбатская писаница» в Хакассии, Центр русской культуры и Тувинский национальный музей в Кызыле. В Монголии томичи встретились с заместителем губернатора Увс аймака господином Ц. Батболдом и вручили ему серебряную медаль, отлитую в память об исторических событиях, сувениры от администрации Томска и официальное письмо от администрации Томского района.

В ходе переговоров томичи подписали протоколы намерений о сотрудничестве со специалистами в области образования, культуры и туризма Монголии.

Во время остановок участники автопробега встречались с местными жителями, рассказывая им о Томске и целях своего путешествия. В Хакассии томичам удалось найти свидетельства прохождения Восточного посольского пути по территории республики.

Завтра, 30 августа, в 16.00 состоится торжественное завершение автопробега в Губернаторском квартале (на площадке перед Томским областным драматическим театром). Путешественников встретят представители администраций Томска и Томского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 8 =