Сегодня в ТГУ открылась Российско-французская молодежная научная школа

Специально для участия в мероприятии в Томск приехали 15 молодых ученых и аспирантов, представляющих крупнейшие университеты Парижа, Лиона, Гренобля, Нанси и других французских городов. Среди них специалисты по экологии, атомной энергии, астрофизике, нанотехнологиям и др.
14 ноября в Томском госуниверситете пройдет Школа молодых ученых «Развитие научно-образовательного сотрудничества между вузами и научными центрами России и Франции». Томские и французские исследователи соберутся в Научной библиотеке ТГУ, чтобы обсудить перспективы организации совместных научно-исследовательских проектов, государственную политику РФ по поддержке интеграции науки, образования и инноваций, коммерциализацию научных разработок и их использование в бизнесе. В открытии Школы примет участие начальник Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области Андрей Макасеев. Модераторами круглого стола выступят известные профессора ТГУ: Владимир Сырямкин (доктор технических наук, президент Ассоциации инновационных предприятий и организаций Томска и Томской области) и Евгений Троицкий (зам. декана исторического факультета).
Визит французской делегации в Томск проходит в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение», задача которой – организация краткосрочных поездок молодых представителей иностранных общественно-политических, научных и деловых кругов для знакомства с современной Россией. Конкурсный отбор проводился среди молодых французских исследователей в возрасте 25-35 лет (молодых ученых, аспирантов, докторантов и т.п. по широкому спектру специальностей). Отбор проводили французское представительство Россотрудничества и Российский центр науки и культуры в Париже. В ходе визита участники посетят Томск и Москву.
Открытие Школы состоится в 10:00 в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ. В 11:00 запланировано время на общение участников Школы с журналистами. В 14:00 начнется круглый стол на тему «Государственная политика Российской Федерации по поддержке интеграции науки, образования и инноваций». Полная программа работы Школы.
Для справки. Национальный исследовательский Томский государственный университет активно сотрудничает с вузами Франции по различным научным и образовательным направлениям. В списке партнеров ТГУ университет Париж-11, университет Поля-Сабатье (Тулуза), университет Лотарингии, университет Бургундии, университет Руана, университет Миди-Пиренейз и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + один =