Секрет хорошего молока в трех «К»

корова

Хозяйство «Дубровское» стало рекордсменом по производству молока в области. Надой на одну фуражную корову увеличился на 58 кг и составил 7 928 кг молока на одну голову в год. И это притом, что большинство молочных хозяйств региона в прошлом году из-за проблем с кормами (сказалась засуха 2012 года) сократили объемы производства молока.

– Таких результатов нам удалось достичь благодаря технологии кормления, содержания скота, а также следованию в работе принципу трех «К»: корова, корма, кадры. Вот уже более 20 лет мы не завозим в хозяйство новые породы молочных коров, а самостоятельно занимаемся селекцией. Там путем скрещивания базовой симментальской породы с черно-пестрой и голштинской удалось вывести скот с высоким генетическим потенциалом по продуктивности, – рассказал корреспонденту «ТН» главный зоотехник хозяйства ЗАО «Дубровское» Анатолий Тимохин.

Привес молодняка молочного КРС на предприятии в прошлом году также достиг рекордной отметки 900 г, что в два раза больше среднеобластных показателей. Тщательный уход за телочками начинают с самого рождения, содержат их отдельно от бычков, кормят по особой системе и уже к шестимесячному возрасту привес телочек составляет 700 г в день.

– Мы ориентируемся на такое понятие, как «энергия корма». У нас в хозяйстве основной вид корма – кукуруза, многолетние и однолетние травы. При их заготовке соблюдаем рекомендации по фазам цветения, спелости. В прошлом году вырастили хорошую кукурузу со сладкими, спелыми початками – их коровы обожают! Кроме того, наше хозяйство ушло от понятия «кормовые единицы». Можно заготовить 27–30 кормоединиц, но, если они будут некачественные, результата не добьешься, – добавил АнатолийТимохин.

Справка Аграрного центра Томской области

На сегодняшний день поголовье в хозяйстве достигло 2 400 голов, в том числе 875 молочных коров. Ухаживают за ними квалифицированные доярки, скотники, ветеринарные врачи. Под контролем специалистов ведется отбор молодняка для собственного стада и на продажу. «Дубровское» ежегодно реализует не менее 100 племенных телочек и бычков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =