Сельские спортивные игры «Стадион для всех» прошли в невероятно плотной борьбе

Финальный этап XXVII областных летних сельских спортивных игр «Стадион для всех» прошел с 5 по 7 июля в селе Мельникове. Сюда, в административный центр Шегарского района, съехались более 600 спортсменов, за спортивными баталиями наблюдали более тысячи человек. Соревнования проводились по восьми дисциплинам: футболу, волейболу (мужчины и женщины), баскетболу (мужчины и женщины), велокроссу, гиревому спорту, городошному спорту, легкой атлетике и силовому экстриму.

Первые областные  игры «Стадион для всех» состоялись в 1983 году именно в Шегарском районе. С тех пор каждый год они меняют прописку: такая система не только способствует зрительскому интересу, но и позволяет обновлять спортивную инфраструктуру различных районов Томской области за счет средств регионального бюджета. В 2013 году село Мельниково принимало игры уже в четвертый раз.

Под дождем

Соревновательная программа игр «Стадион для всех» стартовала в пятницу днем, церемония открытия была намечена на 18.00. За некоторое время до этого пошел дождь. Однако на «Кедре», центральном стадионе Мельникова, все равно шишке негде было упасть: футбольное поле заняли делегации команд во главе с руководителями районных администраций, а трибуны – болельщики и почетные гости. На открытии собралась целая команда заместителей губернатора Томской области: Александр Феденев, Владимир Жидких, Анатолий Рожков (его ревом приветствовала команда Каргасокского района), Чингис Акатаев, Юрий Гурдин и Игорь Шатурный.

Александр Феденев и глава Шегарского района Владимир Емельянов принимали парад у главного судьи соревнований Сергея Хлебникова.

– Я очень рад от имени губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина приветствовать вас на открытии этого замечательного большого спортивного праздника, – сказал Александр Феденев. – За 30 лет сельские игры доказали свою абсолютную необходимость в спортивной и культурной жизни Томской области. Здесь не только ставятся рекорды, но и укрепляется материально-техническая база. Шегарский район в эти дни стал спортивной столицей Томской области. Честной борьбы, красивых побед, новых знакомств и пусть победит сильнейший!

Владимир Емельянов поприветствовал всех на гостеприимной Шегарской земле, а также отметил, что администрация Томской области не только активно участвует в формировании здорового образа жизни, но и способствует развитию массового спорта.

Вслед за этим состоялась самая трогательная часть церемонии: флаг соревнований на беговые дорожки внесли шегарские спортсмены, которые 30 лет назад на этом же стадионе принимали участие в самых первых областных сельских играх «Стадион для всех». Дождь как по заказу прекратился.

Экстрим и не только

Гвоздем программы «Стадиона для всех» стала дисциплина, которая в этом году дебютировала на играх – силовой экстрим. Самые сильные спортсмены от каждого района Томской области метали пудовые гири, приседали с тяжеленными мешками и даже буксировали «Ниву-Шевроле» вместе с сидящими в ней тремя пассажирами. Несмотря на вес под полторы тонны,20 метровдистанции преодолели все спортсмены, причем лидеры сделали это быстрее чем за 20 секунд. Наверное, немалую роль сыграла мощнейшая поддержка зрителей: третья часть силового экстрима состоялась сразу после церемонии открытия.

Победителем каждого из трех этапов (а следовательно, и общего зачета силового экстрима) стал известный силач из Парабельского района мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Василий Омельченко.

– Хорошо, что в программе игр появляются такие новые виды, – сказал Василий после выступления. – Сильным людям нужно место, чтобы проявить себя. К тому же силовые виды спорта очень популярны в селе.

Омельченко, кстати, выступал еще в одном виде соревнований – толкании ядра. В этой дисциплине он стал вторым, уступив Николаю Шелудкову из Асиновского района, который, в свою очередь, стал вторым в силовом экстриме.

Плотная четверка

В некоторых видах соревнования получились крайне упорными, в некоторых победителей можно было предсказать заранее. Но как никогда плотной получилась таблица общего зачета. Первое место от четвертого отделили всего три очка: 378 против 375. Асиновский район победил сразу в четырех дисциплинах (женский волейбол, городошный спорт, легкая атлетика, велокросс), но в общем зачете занял лишь четвертое место. Томский район взял стабильностью: ни одной (!) победы, но несколько вторых и третьих мест. Это позволило постоянным фаворитам соревнований (до этого 15 раз из 26 именно представители Томского района побеждали в общем зачете) занять лишь второе место. А на первом по дополнительным показателям финишировали хозяева – спортсмены Шегарского района. Для них это небывалый успех: они никогда не побеждали в общекомандном зачете игр «Стадион для всех».

Популярное и вечное

Заслуженный работник физической культуры РФ Петр Даниленко в разных качествах принимал участие во всех сельских играх «Стадион для всех», начиная с самых первых – с 1983 года. Был и главным судьей, и организатором. Уже больше 10 лет он комментирует сельские соревнования со зрительской трибуны.

– У каждых игр есть своя изюминка, – уверен Петр Михайлович. – Сейчас, например, появился силовой экстрим. Это хороший способ привлечения внимания, дисциплина вызвала большой зрительский интерес. Но есть и те виды спорта, которые в программе игр с самого начала и будут еще долгие годы, например городки. Хорошо, что есть такие разные дисциплины. Ценность игр в том, что для большинства селян они как олимпийские. Поэтому проводить такие соревнования просто необходимо.

Газета для всех

«ТН» в ходе игр подготовили спецвыпуск с одноименным названием: «Стадион для всех». В нем на восьми полосах рассказывается не только о ходе соревнований, но и о развитии спорта в районах Томской области. Газета распространялась во время церемонии закрытия игр и пользовалась у спортсменов, болельщиков и стражей порядка большой популярностью.

В 2014 году финал областных летних сельских спортивных игр «Стадион для всех» пройдет в Зырянском районе.

 

В воскресенье, 7 июля, к спортивному празднику в селе Мельникове добавился  еще один – Иван Купала. Хорошая погода способствовала тому, что спортсмены и болельщики обливали друг друга регулярно. К примеру, баскетбольная команда из Молчанова в этот день не только выиграла соревнования, но и дважды побывала под душем: сначала из холодной воды на беговой дорожке, затем из брызг шампанского на высшей ступеньке пьедестала почета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + двенадцать =