Сельхозкооператив «Межениновский» реконструирует молочный комплекс

Модернизация ферм и строительство новых животноводческих помещений ведутся в двух отделениях — в селе Рыбалово и деревне Карбышево Томского района. По завершению технологических работ в 2017 году общее поголовье скота на комплексе вырастет на 40 % — с 1500 до 2100 голов.

Как сообщил руководитель СПК «Межениновский» Владимир Макаров, в рамках инвестпроекта в Рыбалове уже реконструировали коровник для нетелей, в нескольких дворах отремонтировали кровлю, в ноябре здесь планируется ввести в эксплуатацию два телятника.

В Карбышеве обновлены родильное отделение с телятником и стойловое помещение для сухостойных коров, введены три телятника для содержания молодняка в возрасте до трех месяцев холодным методом. Готовятся к сдаче два новых коровника.

«Практически капитальная модернизация в Карбышеве проведена в двух дворах для дойных коров: реконструированы крыши и кормовые столы, доильный зал, системы поения, навозоудаления, оборудованы дополнительные лежанки для животных, — рассказал Владимир Макаров. — Опыт по установке современных систем вентиляции и освещения мы позаимствовали у своих белорусских коллег в ходе визита томской делегации в республику. Если и у нас они окажутся эффективными, в следующем году мы внедрим их и в Рыбалове».

Строительные работы в Карбышеве будут завершены в декабре 2016-го, а реконструкция в Рыбалове продолжится в 2017 году: здесь намерены построить несколько новых телятников и коровников, а также модернизировать родильный блок.

Для справки

С начала реализации инвестпроекта в ООО «СПК «Межениновский» поступило 280 голов племенного скота черно-пестрой голштинизированной породы.

 

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13365

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 16 =