Семья томичей подхватила в Таиланде экзотическую болезнь

– Десять дней лихорадило: температура под 40, ноют внутренние органы, суставы болят так, что даже ложку удержать невозможно, – вспоминает недели кошмара томичка Ольга Мазалова, которая 19 декабря наконец-то выписалась из больницы.

Лихорадку Денге – острое вирусное заболевание – в Таиланде подхватила не только Ольга, но и ее четырехлетний сынишка. Врачам нашего города впервые пришлось диагностировать столь экзотическую болезнь.

С Пхукета – в лазарет

Отпуск для Ольги Мазаловой был долгожданным: семья заблаговременно купила туры на остров Пхукет, куда в середине ноября и отправились. Ради безопасности сына Мазаловы намеренно отказались от активного отдыха (никаких джунглей и островов!), наслаждались исключительно морем и солнцем, курсируя между отелем и пляжем. За день до отъезда Ольга внезапно почувствовала себя плохо:

– В костях ломота, в голове пульсирующая боль, температура подскочила до 38 С. Поскольку были и кишечные проявления, свое состояние списала на пищевое отравление, – рассказывает томичка.

По прибытии в Томск Мазалову стали преследовать приступы усталости: на смену терпимым пришли невыносимые.

– 24 ноября во время такого приступа впервые возникала острая потребность лечь: ноги уже не держали. Вскоре ко мне прилег малыш, трогаю его, а он горит.

Далее семья действовала по обычному сценарию: жаропонижающее, вызов врача на дом. ОРЗ – сделала стандартный вывод педиатр.

Ольгино состояние ухудшалось: к вышеперечисленным признакам добавилась боль в глазах.

27 ноября семья уже обследовалась в частной клинике: осмотры, сдача крови на всевозможные вирусы обошлись в кругленькую сумму, и опять ничего подозрительного. В клинике Мазалова потеряла сознание. Поставив укол, перепуганные врачи привели женщину в чувство, но… не возражали, когда та засобиралась домой.

– Легла на кровать и больше не встала: на тот момент уже ныли печень, поджелудочная, стали отекать глаза – открывала их с трудом.

Не легчало и сыну: лечение, прописанное педиатром, не помогало. Температура у мальчика подскочила к 40. Муж Ольги вызвал скорую. Мать и ребенка доставили в детскую больницу, оттуда Олю уже на следующий день забрали экстренно в горбольницу № 3, спустя несколько дней – в клиники СибГМУ.

Две заразы сразу?

Пункция, системы, лекарства, бесконечные сдачи анализов (при Денге картина крови почти как при лейкозе). Десять дней лихорадки для Ольги стали сущим кошмаром. Спустя несколько дней в горбольнице № 3 Мазалову шокировали: «У вас трехдневная малярия, мы такое не лечим».

– Невыносимые приступы начались уже в клиниках СибГМУ: руки по локоть и ноги по колено были ледяными, медсестры согревали меня, обкладывая тело грелками. Одновременно продолжалась интенсивная терапия, консилиумы по поводу моего заболевания, результаты анализов крови ждали из Новосибирска, откуда пришла в итоге еще одна неприятная весть: выявлена лихорадка Денге.

Диагноз подтвердился и у мамы, и у сына: только в Ольгином случае титр (зараженность) оказался в разы выше, чем у малыша, – кроветворные органы у ребенка были не задеты, чего нельзя было сказать о Мазаловой. Это основная причина, почему женщине становилось хуже: отказывались работать почки, УЗИ подтвердило – Денге повредила печень, селезенку, поджелудочную.

Более трех недель Ольга провела в больнице, балансируя между палатой интенсивной терапии и реанимацией. 19 декабря томичку выписали. До полного выздоровления ей далеко: на ногах Мазалова может провести не более часа – потом опять слабость. Для восстановления сил ей и сынишке понадобится не менее двух месяцев.

Лекарство из-за моря

– У меня на руках две выписки с двумя лабораторно подтвержденными диагнозами:  «лихорадка Денге» и «малярия». От лихорадки вроде избавили: сняли симптомы интоксикации, вывели токсины. Спрашиваю: «Что с малярией?» Как мне пояснили доктора, коварство малярии в том, что возможен рецидив: через месяц, год, два… Поставить точку в истории с малярией можно, только если пропить определенный препарат. Сейчас в России его нет.

В СибГМУ журналисту «ТН» пояснили: единственный производитель этого лекарства в России – Уфимский фармзавод – временно прекращал производство препарата, и сейчас врачи не в курсе, где взять сильный медикамент, но знают наверняка: в Таиланде он есть, ведь там малярия как в Сибири ОРЗ.

Родные Ольги тут же стали искать знакомых, которые находились в Таиланде и могли бы привезти препарат. В поисках спасительного средства томичи-отпускники бегали по тайским аптекам. Безрезультатно: отпускают только по рецептам. На этой неделе лекарство для Мазаловой удалось купить:

– Но как! – рассказывает подробности Ольга. – Моя подруга созвонилась с парнем, который около 10 лет живет в Таиланде. Он пошел на прием к тайскому врачу, но тот отказался выписывать рецепт, сказав, что симптомов малярии у него не видит. Молодой человек, запомнив симптомы, отправился к другому медику, тот выписал лекарство, но с более щадящей дозировкой. И только третий доктор (русский) выдал нужный рецепт.

Теперь я пропью препарат и надеюсь, что в лихорадочной истории будет поставлена точка.

Для других урок

После неудачного отпуска Мазаловым навсегда придется забыть об отдыхе на территории Юго-Восточной Азии, где лихорадка Денге – распространенное заболевание, поскольку если вирус попадает в организм человека вновь, то болезнь протекает уже в более тяжелой форме и вероятность летального исхода высока.

– В турфирме не предупреждали, с какой заразой можно вернуться, не рассказывали, как подобных неприятностей избежать. Скажи мне о столь серьезных болячках еще в Томске, я бы задумалась, ехать ли, тем более с детьми. Надеюсь, мой печальный опыт насторожит томичей и заставит еще на берегу изучить страну, которую они хотят посетить.

В Управлении Роспотребнадзора поясняют, что претензия Ольги Мазаловой обоснованна: турфирмы зачастую забывают проводить ликбез с туристами и даже не предупреждают о необходимости взять с собой репелленты.

– Мази, спреи от насекомых – самый адекватный способ защиты, – предупреждает представитель Управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

– Денге больше никак не предотвратить – только репеллентами, – соглашается заведующая инфекционной клиникой СибГМУ Елена Портнягина. – А препятствовать заражению малярией можно, прибегнув к профилактике: пропить препараты «Делагил» и «Мефлохин» до отъезда в тропики (за две-четыре недели), в момент нахождения там и две недели по возвращении. Прежде, конечно, обязательно проконсультироваться с врачом, потому что у них могут иметься противопоказания.

По данным туристических компаний Томска, с ноября по март в Таиланде побывают не менее 7 тыс. горожан. Эта страна остается самым востребованным направлением сразу по ряду причин – доступен перелет, проживание, недорогая еда, чистое море, богатый выбор фруктов и развлечений. Увы, есть и обратная сторона медали…

Ольга Мазалова: «У меня на руках две выписки из разных ЛПУ. В одном документе указан диагноз «малярия», в другом – «лихорадка Денге». Оба подтверждены в результате лабораторных исследований».

Специалисты говорят, что тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, разных систем и органов человека, в основном протекают в тяжелой форме, трудно поддаются лечению. Ольга Мазалова теперь на личном опыте знает, что так оно и есть

 


По данным Роспотребнадзора, в Томской области зарегистрировано 4 случая завоза лихорадки Денге: два в 2010 году из Индонезии (о. Бали), в декабре 2012 года – два случая из Тайланда (о. Пхукет). Случаи завоза малярии тоже редкость: в 2004 году дважды привозили инфекцию из Азербайджана, в 2007 году обнаружена у нигерийца, который учился в Томске. В 2011 году томичка вернулась с заболеванием из Индии.

Лихорадка Денге – острое вирусное заболевание, малярия – острое инфекционное. Оба могут привести к летальному исходу.

Риск привезти из тропиков заморскую заразу есть у всех, кто едет в отпуск. Сейчас в клиниках СибГМУ лежит еще один томич с подозрением на лихорадку Денге.

 Cовет специалиста

Светлана Алексеева, управление Роспотрпебнадзора по ТО:

—        Турфирмы, занимаясь организацией отдыха, согласно санитарным правилам, обязаны рассказывать об особенностях стран – прежде всего о том, чем, как можно заразиться и как это предотвратить. Если в компании упустили этот момент, спросите сами, загляните на сайт нашего управления, посмотрите сведения в интернете.

Тем более прошу граждан обратить на это внимание в преддверии новогоднего туристического сезона. В теплых странах распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые передаются через воду, плохо обработанные продукты, переносятся кровососущими насекомыми, а также при контакте с больным человеком, половым путем.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых, гельминтов.

При выезде в другие страны заключайте договора страхования на оказание медицинской помощи. Имейте в виду, что от ряда инфекций есть возможность привиться. К примеру, от желтой лихорадки, распространенной в Африке. К сожалению, от малярии и лихорадки Денге прививок пока нет.

Одна мысль про “Семья томичей подхватила в Таиланде экзотическую болезнь”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 10 =