Сергей Червач: Об отдыхе в Турции

ЧрвачСергей Червач, руководитель бюро интернет-рекламы

После первых сообщений о начале нормализации отношений с Турцией российское общество буквально на глазах раскололось на два лагеря: ехать отдыхать на турецкий берег или забыть про него навсегда. До печальных событий в Сирии и разрыва отношений в Турции побывало множество россиян. Большинству нравилось – хороший уровень сервиса и, в общем-то, по деньгам. Помню, как-то приехали в трехзвездочный отель в Анталье, а сервис тянул на все пять звезд. Они умеют свой товар – море и отдых – продать красиво.

Конечно, потеря такого доброго прежде соседа смешала привычные планы людям, изменило благостное отношение, но, думаю, потепление политической погоды все же нам больше на руку. Этическая раздвоенность, конечно, есть. Часть общества считает, что не следует прощать страну, подло поступившую с нашими летчиками. Может, и так. Но можно подойти и прагматично. Ситуация в мире очень сложная. Если завтра Италия, Испания или еще кто-то захочет нас обидеть, то что, от всех отгораживаться? Опять стену строить? Зачем? Надо научиться вести себя с практичных позиций великой державы, которая не поминает прошлое, но и не забывает его.

Уверен, турки поняли, что с нами ссориться чревато, и все сделают, чтобы восстановить прежние связи. Они будут стараться вернуть былой турпоток, ведь эта часть экономики приносила им до 15% ВВП. Значит, они будут создавать привлекательные ценовые условия. Думаю, в следующем году цены снизятся (в этом – вряд ли, потому что россияне поедут в Турцию валом), условия отдыха улучшатся, да и безопасность будет гарантирована.

Возвращение Турции на туристический рынок изменит ситуацию на курортах Крыма и Краснодарского края. В борьбе за клиента там тоже должны быть улучшения. Долгие годы у нас (особенно в Крыму) не вкладывались средства в инфраструктуру. Теперь это необходимо. Но главное – когда выбор мест отдыха и по кошельку, и по предпочтениям большой, то кому от этого хуже? Я бы сейчас выбрал путешествие в Китай. И полезно, и патриотично: все-таки это государство – наш потенциальный союзник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + один =