Сергей Кравченко не явился на допрос

Следствие решает, объявлять ли подозреваемого в розыск

25 сентября сначала утром, потом вечером депутата областной Думы Сергея Кравченко, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве ООО «ИЛПК», ждали в Следственном комитете по ТО. Ожидание было напрасным: инициатор проекта «Зеленая фабрика» на допрос не явился и вообще не дал о себе знать – на звонки следователей во вторник он не отвечал.

Напомним, в качестве подозреваемого Сергей Кравченко был допрошен 4 июля. До этого он считался свидетелем, однако, после того как следователи побеседовали с его бывшим партнером по бизнесу Антоном Карасевым (прибыл на допрос из Чехии, где последние годы проживает), статус Кравченко был изменен. В этот же день суд избрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. В этом случае следствие обязано в 10-дневный срок определиться и, если есть основания, предъявить подозреваемому обвинение. Следствие в эти временные рамки не уложилось, и подписка о невыезде в отношении подозреваемого была автоматически аннулирована. Так что Сергей Кравченко, не нарушая закона, сменил место жительства на Москву. Но у следователей претензии к нему все же есть: областного депутата за последнее время трижды приглашали на допросы, на которые Кравченко не явился. (Алгоритм его действий был одним и тем же: по телефону он давал согласие прибыть на допрос, заказывал авиабилет Москва – Томск, что подтверждается оперативными данными, а затем переставал отвечать на звонки). В таком случае у следствия остается только один вариант – объявить Сергея Кравченко в розыск. Этот вопрос решится на следующей неделе.

Наша справка

По версии следствия, парт­неры по бизнесу Антон Карасев (проходит по делу как свидетель) и Сергей Кравченко, войдя в доверие к сотрудникам Бинбанка, договорились о кредитовании подконтрольного им ООО «ИЛПК» и заключили кредитные договоры на общую сумму 320 млн рублей. Поручителями выступили они лично и ряд подконтрольных им фирм. Поступившие денежные средства перечислялись в различные организации в качестве беспроцентных и процентных займов и в качестве расчетов за оказанные услуги. По мнению следствия, строительство нескольких объектов «Зеленой фабрики» в 2007–2008 годах велось, скорее, для отвода глаз: в ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты незавершенного строительства не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности ООО «ИЛПК». Скрыв данный факт от кредитора, они согласовали с ним кредит на сумму 75 млн рублей для завершения строительства завода ДСП-150, «заведомо зная, что без проданных вышеуказанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом».

После получения этого кредита на основании заявления одного из подконтрольных  бизнесменам коммерческих предприятий, также являющегося кредитором ИЛПК, Арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу. В период с осени 2009-го по весну 2010 года в отношении организаций-поручителей по вышеуказанным кредитным договорам также введены процедуры банкротства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 12 =