Депутат Законодательной думы Томской области Сергей Кравченко

Сергей Кравченко под подозрением и подпиской о невыезде

Депутат Законодательной думы Томской области Сергей Кравченко
Депутат Законодательной думы Томской области Сергей Кравченко

Депутат Законодательной думы Томской области Сергей Кравченко допрошен в качестве подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве ООО «ИЛПК» и находится под подпиской о невыезде, сообщил 4 июля Следственный комитет РФ. В этот же день СУ СК РФ по Томской области обнародовал результаты расследования уголовного дела.

Следователи описывают преступную схему завладения бинбанковскими миллионами при строительстве «Зеленой фабрики». «Войдя в доверие к сотрудникам БИНБАНКа, указанные лица (Антон Карасев и Сергей Кравченко. – Прим. ред.) договорились о кредитовании подконтрольного им ООО «ИЛПК» и заключили кредитные договоры на общую сумму 320 млн рублей. В качестве поручителей они привлекли ряд подконтрольных им организаций и лично выступили поручителями. Поступившие денежные средства перечислялись в различные организации в качестве беспроцентных и процентных займов и в качестве расчетов за оказанные услуги».

По мнению следствия, строительство нескольких объектов «Зеленой фабрики» в 2007–2008 годах велось скорее для отвода глаз: «В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты незавершенного строительства не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности ООО «ИЛПК». Скрыв данный факт от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 млн рублей ООО «ИЛПК» для завершения строительства завода ДСП-150, заведомо зная, что без проданных вышеуказанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом».

После получения этого кредита на основании заявления одного из подконтрольных злоумышленникам коммерческих предприятий (также являющегося кредитором ИЛПК) Арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу. В период с осени 2009-го по весну 2010 года в отношении организаций-поручителей по вышеуказанным кредитным договорам также введены процедуры банкротства.

«В ходе следствия установлено, что оба злоумышленника являлись фактическими руководителями ООО «ИЛПК» и предприятий, выступавших поручителями по кредитным договорам, – подчеркивается в пресс-релизе СУ СК РФ по ТО. – Следствием установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство)».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 7 =