Сергей Шпагин: о новом витке конфликта на Украине

Сергей Шпагин, доцент кафедры политологии ТГУ
Сергей Шпагин, доцент кафедры политологии ТГУ

Сергей Шпагин, доцент кафедры политологии ТГУ

Там началась локальная гражданская война. Пока не очень понятно, кто в ней участвует со стороны оппозиции, потому что оппозиционные партии и их лидеры ситуацию явно не контролируют, волной протеста не управляют. Попытка Кличко как-то этот процесс возглавить фактически провалилась. Но вопрос именно в том, кто стоит за эскалацией конфликта.

Одна из организаций уже взяла на себя ответственность за уличные бои на ул. Грушевского. Но я думаю, что это лишь одна из множества мелких организаций несистемной оппозиции, которые там пытаются вести борьбу за власть. Ведь очевидно, что сейчас речь идет уже не о смене правительства, чего добивались оппозиционные партии, а о полной смене политического режима, о смене власти. А так как появились более глубокие требования, то и борьба пошла более жесткая.

Отчасти это произошло из-за принятия 16 января тех законов, которые ужесточили ответственность за участие в силовых акциях против законной власти и за призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Сами по себе эти законы ничего особенного в себе не содержат. Во многих западных странах подобные законы тоже существуют, зачастую в еще более жестком варианте. Просто Украина привыкла к более вольготному, майданно-вечевому общению с властью. И попытка ужесточить ответственность сразу была воспринята как государственный переворот сверху.

Ситуацию взрывают скорее внутренние, чем внешние силы. Очевидно, что Европа и США оказались не готовы к такому резкому обострению ситуации, слишком уж долго они никак на нее не реа-гировали. Похоже, для них тоже не все там понятно. Поэтому, скорее всего, борьбу начинают вести какие-то внутренние силы, которые для большинства наблюдателей и участников противостояния пока остаются загадкой.

Исход этой борьбы непредсказуем, так как силовой раунд только начинается. Но понятно, что настроения у оппозиции становятся все более и более радикальными. И поскольку Россия последовательно поддерживает Януковича, то очевидно, что победа радикальной оппозиции приведет к окончательному выходу Украины из зоны влияния России. После многих лет балансирования между пророссийским и прозападным путем развития это важнейшее для нас государство сделает выбор в пользу Запада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =