Сергей Жвачкин оценил успехи фермеров-кролиководов

Губернатор Сергей Жвачкин посетил первую и пока единственную в Томской области кролиководческую ферму Куриленок в селе Ново-Кусково Асиновского района.

Победив в областном конкурсе в 2013 году, семейная животноводческая ферма Куриленок получила грант в шесть миллионов рублей в виде субсидий областного и федерального бюджетов на строительство, комплектацию фермы и покупку племенного поголовья кроликов. В этот же проект фермеры инвестировали девять миллионов рублей собственных средств.

Глава фермерского хозяйства Андрей Куриленок рассказал губернатору, что первый объект фермы полностью построен и укомплектован необходимым оборудованием, сюда завезены 287 племенных кроликов калифорнийской породы. Получен первый приплод, и сегодня на ферме 580 животных. На проектную мощность — 1 200 голов — ферма должна выйти в 2018 году, когда ежегодный выпуск продукции составит 100 тонн крольчатины.

«Три года назад над нашим проектом посмеивались, а сегодня свежую крольчатину местного производства ждут и торговые сети, и покупатели. 1 сентября эта продукция поступит на прилавки», — подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона попросил фермеров в первую очередь обеспечить потребность в крольчатине жителей Томской области и только потом выходить на рынки соседних регионов.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10781

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + семь =