Сергей Жвачкин представил потенциал Томской области

tomsk2Он рассказал о природном потенциале Томской области, преимуществах томских институтов развития и экономических приоритетах.

– Как производственник с 35-летним стажем, знаю: лучше всего деловую репутацию компании и территории подтвердят те, с кем они сотрудничают, – сказал глава Томской области. – Поэтому сегодня мы пригласили представителей крупных компаний, ключевых министерств и ведомств, тех, кто по достоинству оценил преимущества нашего региона.

Сергей Жвачкин отметил, что Томская область динамично развивается потому, что сочетает богатые природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал. У нас работают крупнейшие корпорации: Газпром, «Газпром нефть», «Роснефть», Росатом, Роскосмос, СИБУР, индийская государственная нефтяная корпорация ONGC и другие.

По словам губернатора, томские власти постарались создать достойные условия для развития высокотехнологичного бизнеса: в нашем регионе работает первая и лучшая в стране особая экономическая зона технико-внедренческого типа и индустриальный парк, готовится к открытию территория опережающего развития в ЗАТО Северск.

– Мы активно развиваем несырьевой экспорт, – подчеркнул глава региона. – Реализуем химическую продукцию, изделия из древесины, промышленное оборудование. С каждым годом в валовом региональном продукте растет доля высокотехнологичного бизнеса. Сегодня в Томске более ста экспортирующих IT-компаний. Мы отмечаем устойчивый рост ВРП: по итогам прошлого года он превысил 500 миллиардов рублей. Способствуем изменениям в структуре региональной экономики с сырьевой к наукоемкой. И уже около 15% ВРП обеспечивают наука и инновации.

Сергей Жвачкин напомнил, что томские национальные университеты – ТГУ и ТПУ – первые за Уралом, открыты в XIX веке и знамениты мощными научными школами.

– Томск – официальная студенческая столица страны. Каждый третий наш студент – иногородний, а каждый шестой – иностранец. За знаниями к нам едут молодые люди из 60 стран мира – от США и Венесуэлы до Конго и Зимбабве. 24 НИИ работают при университетах и научных центрах Российской академии наук. В прошлом году на базе шести научно-исследовательских институтов мы создали крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр. Около 11 миллиардов составили инвестиции в исследования и разработки, в фундаментальную науку, – подчеркнул губернатор.

Подробнее о презентации Томской области в ТПП РФ читайте в следующем номере «ТН»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =