Сергей Жвачкин призвал предприятия сферы торговли уходить от серых схем в экономике

Во вторник губернатор провел заседание межведомственной комиссии по финансово-экономическому оздоровлению и выработке предложений о возможных антикризисных процедурах в организациях Томской области. Оно было посвящено ситуации в оптово-розничной торговле. В работе комиссии приняли участие заместители губернатора Андрей Антонов, Андрей Кнорр, Юрий Гурдин, Леонид Резников и Алексей Князев, руководители торговых сетей «Поляна», «Холидей Классик», «Мария-Ра», группы компаний «Лама», холдинга «КДВ-групп» и других. С докладами выступали начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко, руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Геннадий Морозов, а также представители федерации профсоюзных организаций и трудовой инспекции.

Губернатор при помощи риторических вопросов заострил внимание всех присутствующих на нескольких экономических парадоксах.

– В этом году наблюдается снижение темпов роста налоговых доходов в отрасли оптовой и розничной торговли, – отметил Сергей Жвачкин в обращении к ретейлерам. – Но ваш товарооборот стабильно растет. Как такое возможно? По итогам 2012 года удельный вес убыточных организаций в этой сфере увеличился вдвое – до 15%. 288 млн руб-лей убытков! Очень интересны данные и по налоговой нагрузке. У нас она по оптовой торговле – 0,4%, по розничной – 1%. В Кемеровской области – 5,2 и 2,5%, в Алтайском крае – 2,2 и 2,4% Почему тогда у нас цены на продукты не в несколько раз ниже? Если проанализировать объявления о вакансиях в томской прессе, то средняя зарплата в торговых предприятиях около 20 тыс. рублей. А в налоговой отчетности вы указываете ее в среднем в 7,5 тыс. Мне, как человеку, который разбирается в экономике, хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил эти парадоксы. Хотя мы с вами знаем, в чем дело.

По оценкам экспертов, уровень теневой экономики в отрасли составляет более 30%. Константин Чубенко привел еще один парадоксальный факт, сообщив в своем докладе, что совокупный объем реализованных проектов в области торговли в 2012 году в 20 раз превышает объем инвестиций, указанный предприятиями для статистики. Избавиться от всех противоречий можно только одним способом: цивилизованной работой.

– Думаю, никто не может сказать, что власть ухудшает условия для торговли: мы идем вам навстречу и будем поддерживать и дальше, – объяснил губернатор. – Но нужно менять отношение: лихие девяностые закончились. Если вы не выйдете из тени самостоятельно, мы используем все правовые возможности, которыми обладаем. Предлагаю забыть, что было раньше. Надеюсь, что сегодняшний разговор подведет некую черту, после которой мы будем строить цивилизованные отношения для совместной работы. Давайте сделаем так, чтобы цены стали ниже, магазины – чище, отношения – прозрачнее, а главное – чтобы улучшилось благосостояние жителей Томской области.

Кроме того, члены комиссии призвали торговые предприятия в приоритетном порядке учитывать интересы местных производителей и присоединиться к действующему соглашению о социальном партнерстве между администрацией Томской области и региональной федерацией проф-союзных организаций. Сергей Жвачкин в ходе заседания предложил создать ассоциацию торговых компаний, которая станет связующим звеном между бизнесом и властью во всех озвученных вопросах.

Статистика

  • Обеспеченность населения площадью торговых объектов составляет823 кв. мна 1 тыс. человек. Это в два раза выше норматива и примерно соответствует общероссийскому показателю. Но в странах Евросоюза –1 500 кв. мна 1 тыс. человек.
  • За 10 лет розничный товарооборот в Томской области в сопоставимых ценах увеличился в два раза (по итогам 2012 года он составил 105 млрд рублей).
  •  Оптовая и розничная торговля занимает четвертое место в структуре ВРП региона (после нефтегазовой, обрабатывающей промышленности и научно-образовательного комплекса).

Действенная мера

За неполный год работы межведомственная комиссия по финансово-экономическому оздоровлению и выработке предложений о возможных антикризисных процедурах в организациях Томской области под председательством губернатора Сергея Жвачкина продемонстрировала свою эффективность.

Первое заседание комиссии состоялось в конце прошлого года, на нем рассматривалось финансовое состояние убыточных нефтегазовых компаний. Участники заседания предложили руководителям составить четкий план по сокращению убытков и обеспечению перечисления налога на прибыль. В результате уже по итогам года более 20% от числа убыточных организаций нефтегазового комплекса получили прибыль, общий объем убытков существенно сократился. За восемь месяцев 2013 года нефтяные предприятия в 2,3 раза перевыполнили плановые назначения платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также представили планы по реорганизации компаний, сокращению убытков и увеличению налоговых отчислений.

По оценкам экспертов, уровень теневой экономики в отрасли составляет более 30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 4 =