Сергей Жвачкин: томский наукоемкий бизнес уже давно созрел для совместной работы с крупными американскими компаниями

В середине октября, выступая в Москве на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России, губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил работающим в стране корпорациям Соединенных Штатов инвестиционные возможности нашего региона.

– Томский наукоемкий бизнес уже давно созрел для совместной работы с крупными американскими компаниями на российском рынке, – заявил на конференции Сергей Жвачкин. – У нас достаточно примеров совместных разработок томичей с американскими компаниями в сфере IT-технологий, такими как «Гугл», «Моторола» и «Майкрософт». Некоторые томские фирмы имеют в США офисы продаж своей продукции. Собственный технологический бизнес у нас развивается уже более 20 лет и насчитывает 500 технологических компаний, изначально ориентированных на глобальный рынок, В Томске создана одна из самых развитых в стране инфраструктур развития инноваций.

Сергей Жвачкин назвал Томскую область «окном инновационных возможностей» и детально рассказал о льготах для технологического бизнеса, о созданной инновационной инфраструктуре, деятельность которой направлена на коммерциализацию научных разработок. Помимо ОЭЗ это офисы коммерциализации разработок вузов и академических институтов, бизнес-инкубаторы, ин-новационно-технологические центры, центры трансфера технологий.

Губернатор пригласил президента Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерса, а также американских бизнесменов посетить с визитом Томскую область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − одиннадцать =