Сергей Жвачкин «запрограммировал» глав районов области на следующий год

ЭТУ БЕРЕМ

На очередном дне главы муниципального образования губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своей небольшой, но очень насыщенной речи рассказал о том, что областные власти «серьезно усиливают» взаимодействие с муниципалитетами, обратил внимание, что объем средств, направляемых в районы, растет, несмотря на непростую экономическую ситуацию, и поручил руководителям районов активизировать работу с людьми, со СМИ и антитеррористическую деятельность.

Усилить взаимодействие

Для начала Сергей Жвачкин поздравил десятку глав районов, победивших на прошедших в сентябре выборах.

– В шести районах жители поддержали действующих глав, в четырех появились новые имена, – отметил Сергей Анатольевич. – Я поздравляю вас с победой, но хочу обратить внимание, что настоящая борьба за поддержку и доверие людей началась для вас как раз после выборов. Вы должны это помнить и ежедневной работой доказывать жителям, что они поставили галочку там, где надо.

Затем губернатор рассказал об изменении структуры областной власти, вернее, о возвращении к схеме, которая действовала два с половиной года назад.

– В экономике все еще непростая ситуация, и кто-то должен заниматься межведомственными вопросами, курировать взаимодействие между отраслями, – сказал глава региона. – Всю экономико-хозяйственную жизнь в районах будет курировать Анатолий Рожков, а Сергей Ильиных займется общественно-политической жизнью. Мы серьезно усиливаем взаимодействие областной власти с муниципалитетами.

Еще раз словосочетание «непростые экономические условия» Сергей Анатольевич употребил, когда речь зашла о главном пункте повестки дня – формировании областного и муниципальных бюджетов на 2016 год. По мнению губернатора, главная задача – не просто завершить работу над главным финансовым документом области в установленные сроки, но и получить ориентированные на потребности людей местные бюджеты. Чуть позже заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев добавил, что нужно обеспечить «долговременную сбалансированность» бюджета в новых экономических реалиях. И сделать это можно через применение программно-целевого метода распределения не только расходов, но и доходов, повышение эффективности оказания госуслуг, обеспечение открытости бюджетных процедур и повышения качества планирования бюджетных инвестиций.

Главное, в следующем году из областного бюджета на нужды районов будет направлено 20,5 млрд рублей – это на 4% больше, чем в 2015-м. Губернатор напомнил, что принял решение предусмотреть в областном дорожном фонде 400 млн рублей на ремонт сельских дорог и 100 млн рублей на ремонт подъездов к социальным учреждениям. А также сообщил, что муниципальные дорожные фонды пополнятся на 80 млн рублей и достигнут 260 млн за счет акцизов на нефтепродукты.

– Эти средства – возможность решить одну из самых больных для людей проблем – дорожную, – уверен Сергей Жвачкин. – Надеюсь, вы понимаете, какая ответственность на вас лежит. Мы должны обеспечить строжайший контроль за каждым бюджетным рублем, жестко контролировать сроки и качество ремонтных работ. Итоги с каждым из вас подведу лично и сделаю персональные выводы.

Жвачкин

Набор рекомендаций

Аккурат в день проведения дня главы муниципального образования в ЦДСО «Томь», 20 ноября, Сергей Жвачкин подписал распоряжение о новом порядке взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления. Он рекомендовал своим заместителям и начальникам департаментов не вызывать глав районов на совещание в Томск по понедельникам. Теперь эти дни выделены местным властям для проведения совещаний, постановки задач и контрольной работы. Главам районов губернатор рекомендовал раз в неделю по четвергам ездить в отдаленные сельские поселения и встречаться там не только с чиновниками, но и с населением, посещать предприятия и организации.

Руководители департаментов областной администрации теперь во время своих рабочих визитов тоже будут не только посещать подведомственные учреждения, но и проводить личные приемы граждан. А заместители губернатора теперь обязаны не реже двух раз в месяц выезжать в муниципалитеты.

– В сентябре нас ждут выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательной думы Томской области. Они должны пройти с максимальной пользой для жителей наших городов и сел, – сказал, обращаясь к главам районов области, губернатор. – Вы должны активизировать работу с людьми. И на сходах, и через сайты муниципальных образований, и через СМИ. Нужно максимально полно говорить о том, как решаются наиболее волнующие людей вопросы: чем живет область, район, поселения, какие перспективы развития у наших территорий.

Сергей Жвачкин настоятельно советовал всем прекратить перепалки с прессой и начать продуктивный диалог. Потому что местные газеты – самые читаемые, и они должны стать мостиком от власти к людям и обратно. По мнению губернатора, воевать со СМИ и игнорировать их в год выборов недопустимо. Не стоит и открывать новые средства массовой информации. Потому что, как подчеркнул глава региона, такие расходы для муниципальных бюджетов не позволительны в нынешней экономической ситуации.

Выше спрос

Последний (по порядку, но не по значению) вопрос, который Сергей Жвачкин затронул в своей речи, – безопасность людей.

– Наша страна находится на переднем крае международной антитеррористической деятельности, – подчеркнул глава региона. – Мы живем за многие тысячи километров от мест, где произошли теракты, но терроризм не имеет границ. И расслабляться, надеясь на авось, мы не имеем права. Поручаю оперативно провести заседания муниципальных антитеррористических комиссий и проверить эффективность межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами. Необходимо проверить системы противопожарной безопасности, видеонаблюдения на социальных объектах.

Выступавший вслед за этим представитель УФСБ по Томской области Дмитрий Дмитриев уточнил, что в основе террористической угрозы всегда конфликтные ситуации, поэтому нужно сделать акцент на межнациональных и межрелигиозных отношениях. Особенно учитывая, что миграционные потоки стремятся именно в отдаленные районы.

Затем более подробно о бюджете рассказал Александр Феденев. По его словам, по итогам 2015 года ожидается небольшое снижение валового регионального продукта – 97,1% от уровня 2014 года. Зато уже с 2016 года запланирован небольшой рост.

Принят ряд жестких мер для сдерживания роста расходов: запрет использования экономии по итогам закупочных процедур, минимизация затрат на массовые мероприятия. Но финансирование почти всех приоритетных направлений продолжится как минимум в том же объеме. А, например, объем расходов на господдержку АПК даже увеличится на 132 млн и составит 1,3 млрд рублей.

Но при этом и требования областные власти повышают.

– В 2015 году ни один муниципалитет не провел реальной оптимизации местных бюджетов, – отметил Александр Михайлович. – Расходы снизились только в городе Кедровом, почти у всех остальных даже увеличились. А по трем районам и вовсе существенные проблемы. Например, в Зырянском обнаружилась скрытая просроченная задолженность в 17 млн рублей. Вообще-то статьи в бюджете для покрытия проблем предыдущих руководителей у нас нет. И это на грани уголовного нарушения закона. Бюджет не может выступать источником неплатежей в экономике. Никто, кроме Томска, не имеет права образовывать муниципальный долг. И возможности оказывать дополнительную поддержку бюджетам муниципальных образований в 2016 году у нас не будет.

Чуть смягчил слова своего коллеги заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, отметивший, что помощь, конечно, будет оказана, но только там, где будет видно неисполнение доходной части бюджета по объективным причинам.

Можно к врезке

В первый раз

Удостоверения глав муниципалитетов из рук губернатора Сергея Жвачкина получили впервые избранные руководителями районов Ирина Сиберт (Первомайский район), Сергей Тайлашев (Кривошеинский район), Сергей Ревера (Бакчарский район), Николай Пивоваров (Зырянский район) и Игорь Крылов (Александровский район).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + шестнадцать =