Сертификация игрушек из Китая

Поскольку детский организм, в отличие от взрослого более восприимчив к воздействию внешних факторов, качество продукции для детей строго контролируется законодательством. Для этой цели игрушки проходят обязательную сертификацию перед тем, как попадут на потребительские рынки РФ.

Товары проходят ряд обязательных лабораторных исследований, итоги которых вносятся в протокол. Он служит основанием для выдачи сертификата.

Без него продажа игрушек в РФ запрещена законодательством. Поставщик (импортер) несет ответственность в виде административного штрафа, а также конфискации товара и временной остановки деятельности.

Законодательная база

Детские игрушки попадают под действие технического регламента ЕАЭС № 008/2011. Для проведения испытаний необходимо наличие соответствующего ГОСТа, а при его отсутствии – разработанных изготовителем Технических условий. Во время экспертизы сравниваются фактические показатели проверки и нормативы, установленные в ТР ЕАЭС и ГОСТе. При использовании по назначению изделия не должны причинять вред здоровью детей и сопровождающих их лиц.

Детская продукция должна изготавливаться так, чтобы исключить наличие вредных и токсичных веществ, а также предотвратить все риски и опасности для детей, связанные с конструкцией и материалами. Использование сырья, полученного в результате вторичной переработки материалов, запрещено.

Защитное покрытие должно быть устойчивым к воздействию влаги при влажной обработке. Также проверяются микробиологические и органолептические свойства товара, его механические и физические характеристики, химическая безопасность.

После проведения испытаний комиссия делает заключение о возможности выдачи сертификата, который действует в течение 1-5 лет (этот срок зависит от схемы сертификации) на территории стран ЕАЭС. Для партии товаров сроки не устанавливаются, они ограничены моментом полной продажи партии. После прохождения обязательных процедур предприниматель имеет право маркировать товар единым знаком обращения ЕАС.

Чтобы дополнительно подтвердить качество и выделить исключительные свойства изделий, возможна добровольная сертификация в любой СДС, которая зарегистрирована в Росстандарте. Сертификат, полученный по инициативе заявителя, укрепляет доверие покупателей и положительный имидж предприятия. Он повышает шансы на победу в крупных тендерах и госзакупках, упрощает прохождение проверок контролирующих инстанций.

Что нужно для проведения процедуры

Чтобы оформить сертификат на детские игрушки из Китая, импортер направляет заявку в сертификационный центр и подготавливает:

  1. Регистрационную документацию, подтверждающую законное ведение деятельности (устав, свидетельства, выписки).

  2. Подробную информацию об изделиях (описание технических характеристик, свойств, сырья, из которых они изготовлены, коды ТН ВЭД и ОКПД 2).

  3. Образцы для проведения лабораторных исследований.

  4. Действующую нормативно-техническую документацию: ГОСТ, ТУ, СТО.

  5. Контракт на поставку, инвойс и товаросопроводительные документы.

Этапы оформления

Для прохождения процедуры необходимо пройти несколько последовательных этапов:

  1. Подача заявки.

  2. Сбор обязательной документации.

  3. Бесплатная консультация по всем вопросам, связанным с сертификацией продукции.

  4. Отбор образцов и передача их в лабораторию для оценочных процедур

  5. Прохождение экспертизы.

  6. Отражение результатов проверки в протоколе.

  7. Принятие решения о выдаче сертификата или об отказе.

  8. Регистрация в реестре ФСА (в случае принятия положительного решения).

  9. Отправка оригинала документа заявителю.

Если остались вопросы, обращайтесь к нашим консультантам. Ждем ваших звонков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 15 =