Север области с лихвой запасся сеном

В этом году в администрацию Александровского сельского поселения от владельцев крупного рогатого скота поступило 35 заявок на поставку сена. Выполнить ответственную миссию по заготовке кормов для буренок взялись местные жители – частник Сергей Симон и предприниматель Владимир Мацейчук.

Благоприятные погодные условия позволили заниматься заготовкой сена, не выезжая за пределы района: переплыл на противоположный берег Оби и только налегай на работу.

Стоимость тонны сена вместе с доставкой составила около 3 тыс. рублей. Это дешевле прошлогодней цены на 1,5 тыс. – тогда сено для александровских буренок транспортировалось из-под Томска, а зимой на машинах аж из Тюменской области. Сильное наводнение в поймах рек в прошлое лето серьезно тормозило сенокос. Тогда на выручку селянам и пришли аграрии из соседнего региона.

Нынче наученные горьким опытом александровцы решили подстраховаться и заблаговременно подали заявки на приобретение кормов. Правда, позже часть из них отказалась от услуг предпринимателей: владельцы личных подворий сумели обойтись собственными силами.

По словам Владимира Мацейчука, из заказанных ему 60 тонн сена, он смог реализовать немногим более половины.

– Сено нынче косили все, кто только мог, – поясняет предприниматель, – но я не расстраиваюсь. Пусть оно лежит, проветривается. Кто знает, что подкинет нам погода в следующем году. А запас, как известно, карман не тянет. Всего по заявкам александровцев заготовлено 236 тонн сена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =