Северчане получают квитанции на капремонт в новом формате

В квитанциях нового образца региональный оператор стал использовать их обратную сторону, чтобы информировать жителей многоквартирных домов Северска о сумме начисленных взносов и о фактическом размере собранных средств.

Как сообщил и.о. гендиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области Сергей Световец, такая мера призвана повысить уровень собираемости платежей: пока у северчан он один из самых низких — 64,21 % при среднем показателе по региону 79,3 %.

В региональную программу капремонта включено 755 многоквартирников ЗАТО Северск, из них 79 отремонтированы в 2014-2015 годах на 267,3 млн рублей.

«С начала реализации программы северчанам начислено 218,4 млн рублей, из них собрано только 127,9 млн рублей. Низкая собираемость отмечена даже в тех многоквартирниках, где капремонт уже сделан. Например, в 2014 году в доме № 120 на проспекте Коммунистическом отремонтированы лифтовые шахты и установлены 16 новых лифтовых кабин. Стоимость работ достигла 23,9 млн рублей, а собираемость взносов на капремонт не превысила 63 процентов», — подчеркнул Сергей Световец.

В рамках претензионной работы в 2015 году Региональный фонд капремонта начислил пени на общую сумму 20,3 млн рублей, направил 193 иска в суды о взыскании задолженности на 1,66 млн рублей. Из них 32 иска удовлетворены, в 10 случаях заключено мировое соглашение, 10 должников оплатили задолженность в добровольном порядке, остальные иски находятся в рассмотрении.

Дома, включенные в региональную программу капремонта, могут ремонтироваться только на собранные средства в конкретном муниципальном образовании.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8321

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − три =