Северские профессиональные училища NN 9 и 32 будут присоединены к северскому промышленному колледжу

Таким образом, в Северске появится новое образовательное учреждение, многопрофильное и многоуровневое. О плюсах подобной реорганизации, о трудностях и проблемах шла речь на прошедшем в СПК дне департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области.

Согласно изменениям в законе об образовании, теперь начальное профессиональное образование входит в систему среднего специального, что и породило слияние училищ с колледжем в Северске. Новый закон учитывает неудачный опыт изменения системы оплаты труда в школах без увязки с качеством образования.

Начальник департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области Л. Веснина: «Система оплаты труда имеет другой окрас и другую задачу. Мы должны будем выйти на модернизацию системы, на изменение качества подготовки специалистов».

На первый план выходит вопрос эффективного контракта. Будут и увольнения.

Мэр ЗАТО Северск, председатель Думы Г. Шамин: «Эффективный контракт — это возможность уйти от понятия оклад, это мое, отдай и все. Нам нужно в результате преобразования обеспечить возможность всем желающим, проживающим в Северске, учиться этим специалистом. Мы работаем на одну цель — чтобы ребенок мог получить специальность. Наша задача — обеспечить, чтобы рабочих лиц для этих специальностей было достаточно».

Процесс слияния трудоемкий. Требуется получение от руководства СХК прогноза потребности и заказа на профподготовку специалистов. Планируется, что в результате слияния численность студентов достигнет 1082 человек, а структура подготовки специалистов будет включать программы начального и высшего профобразования. В перспективе — выход в международное информационное пространство.

«Северск сегодня», СТ-7

Одна мысль про “Северские профессиональные училища NN 9 и 32 будут присоединены к северскому промышленному колледжу”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =