Съезд «Единой России» – старт политического года

Мария Крайнова

0bafe0894197e16cc7439497d5b8d742

Прошедший в Москве XVI съезд партии «Единая Россия» можно смело назвать съездом без сюрпризов, но с переменами.

Во-первых, программа партии – уже не просто предвыборный документ, который забывается сразу после дня голосования. Она стала дорожной картой для всей страны. Программа формировалась из наказов, поступивших в партийные общественные приемные, в ходе праймериз – из пожеланий, высказывавшихся гражданами, а также по итогам целой серии отраслевых форумов, которые «Единая Россия» провела перед выборами. Перезагрузке подлежит и проектная деятельность, посредством которой партия и реализует свою программу.

Во-вторых, перемены произошли в руководстве партии. Из 170 членов генерального совета 100 были избраны впервые. Высший совет обновился также наполовину. По словам Дмитрия Медведева, именно такие обновления и поз-воляют удерживать лидерство. Изменения самым непосредственным образом коснулись томичей. В новом составе генерального совета по-прежнему будет работать заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных. Екатерину Шахворостову (она была в составе совета весь отчетный период) заменила Валентина Климович – секретарь первички поселка Макзыр Верхнекетского района. Ее отделение показало лучший результат по итогам осенней выборной кампании.

День первый. На том стоим

В первый день съезда одновременно заработали семь дискуссионных площадок. На них были подведены первые итоги реализации предвыборной программы партии и определены приоритеты работы в 2017 году. Делегаты от Томской области работали на шести: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме». В обсуждениях приняли участие делегаты съезда, министры Правительства РФ, представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, эксперты и журналисты.

На площадке «Качество государства» томичей представлял сенатор Виктор Кресс. Главный вопрос секции – как защитить бюджет от коррупции.

– Нужно, чтобы каждый бюджетный рубль был прозрачен, чтобы каждый житель региона понимал, на что он выделен, – констатировал член Совета Федерации.

Сразу двое томичей – секретарь томского регионального отделения партии Александр Куприянец и сенатор Владимир Кравченко – работали на площадке «Экономика роста и благосостояния». Докладчиками выступали министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров и глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Реализация плана, представленного делегатам, позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше среднемировых.

– В первую очередь речь идет о настройке налоговой системы. Это не только борьба с теневым бизнесом, но и реальная оценка налогового бремени бизнес-структур, в том числе снижение нагрузки на российский бизнес, на фонд оплаты труда, – пояснил Александр Куприянец.

Вторая задача – добиться эффективного расходования бюджетных средств на всех уровнях. Каждый рубль должен работать при строительстве больниц, детских садов, школ.

Третья – поддержка малого и среднего бизнеса. В том числе в новых формах – создание федеральных и региональных фондов промышленного развития, техническое переоснащение, информационная поддержка.

Владимир Кравченко уточнил: правильнее было бы назвать секцию «Экономика роста и благосостояние страны через экономику роста и благосостояние регионов».

– На мой взгляд, сегодня это главный вопрос, – считает томский сенатор. – Вместе с коллегами по Совету Федерации я неоднократно поднимал проблему справедливости межбюджетных отношений. Многое было услышано. Но остаются вопросы по соотношению коммерческих и бюджетных кредитов. Ведь, по сути, Томская область является регионом-донором, перечисляющим более 70% своих налогов в федеральную казну.

img_7647

День первый. Будем здоровы

Одна из самых многолюдных площадок – «Здоровое будущее». В ее работе принимали участие сразу два депутата Государственной думы РФ от Томской области – Ирина Евтушенко и Татьяна Соломатина. Томск вправе гордиться своей медициной. В нашем регионе успешно работает программа «Земский доктор», функционирует перинатальный центр, развивается экстракорпоральное оплодотворение. Но остаются и нерешенные вопросы. О многих из них как раз и говорилось на секции.

– В конце 2016 года была проведена большая работа, расставлены приоритеты, – рассказала Татьяна Соломатина. – В первую очередь это развитие первичного медицинского звена – ФАПов, амбулаторий, общеврачебных практик. Во-вторых, это, безусловно, обеспечение жильем и подъемными по программе «Земский доктор», теперь уже и «Фельдшер». Я буду всеми силами добиваться вхождения нашего региона в госпрограммы на приобретение авиатранспорта из средств федерального бюджета. Эффективность ее подтверждена практикой субъектов: смертность в сельской местности стала снижаться. Это ли не результат, не ради этого ли мы работаем?

С опережением Томская область идет и в развитии экстракорпорального оплодотворения. 40 тысяч маленьких граждан, родившихся в России благодаря ЭКО, – это целый город! Ирина Евтушенко, до недавних пор главный врач перинатального центра, с радостью говорила о развитии этого направления в Томской области, о снижении количества абортов, о росте продолжительности жизни.

– Уже сейчас снижаются показатели материнской и младенческой смертности, отмечается повышение рождаемости. Продолжительность жизни в России достигает 80 лет у женщин. У мужчин она тоже повышается.

Ирина Дмитриевна подчеркнула важность внедрения системы электронного личного кабинета пациента.

– Я считаю, что это необходимо для граждан нашей страны, имеющей столь большую территорию, – уверена Ирина Евшутенко. – Это актуально в ситуациях, когда человек выезжает на отдых в другой регион, и ему срочно требуется медицинская помощь. Врачу необходимо знать, чем болеет пациент, какие лекарства он принимал во время лечения. Скорая, выезжая на вызов, будет иметь точное представление, к кому она едет. Это поможет оказать необходимую помощь.

День первый. Хозяин в доме

Приоритеты «Единой России» в жилищной политике расставил на площадке «Быть хозяином в собственном доме» первый заместитель председателя комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Это и доработка региональных законов о капремонте многоквартирных домов, и развитие кредитования. Именно эта тема была главной в избирательной кампании «Единой России».

– Человек утром просыпается и хочет, чтобы дворовая территория, дороги, тротуары были очищены, а транспорт работал бесперебойно. Все это влияет на его настроение и отношение к власти в регионе, – убежден руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Томской области Сергей Автомонов. – Мы обсуждали законодательные инициативы федерального уровня по поводу продолжения программ, касающихся расселения ветхого аварийного жилья, по ипотечному кредитованию, и программы «Жилье для российской семьи». Все участники высказались за то, что необходимо их продлить.

Интересен, по мнению делегатов, и опыт других регионов. Активно обсуждался вопрос о развитии малоэтажного строительства – дома в три-четыре этажа с развитой инфраструктурой.

372bd6a9edc53583882b713adf7fa044

День первый. Ум и лидерство

Приятно осознавать, что не только Томская область, но и газета «Томские новости» порой срабатывает на опережение. Целый разворот в одном из осенних номеров «ТН» был посвящен состоянию сельских домов культуры. В этом году «Единая Россия» открывает новый проект – «Местный Дом культуры».

Своими впечатлениями от работы на площадке «Умная сила и культурное лидерство» с нами поделилась Екатерина Шахворостова – заместитель секретаря Томского регионального отделения по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью:

– Модераторами нашей площадки выступили министр образования и науки Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский. Участники обсуждали все вопросы, касающиеся развития сфер образования, науки и культуры. Были подведены итоги реализации целого ряда партийных проектов, в том числе направленных на решение проблемы нехватки мест в детских садах («Детские сады – детям»), а также на предоставление возможности всем школьникам учиться в первую смену. К сожалению, в числе регионов, где дети до сих пор учатся в три смены, была названа и Томская область. Активное строительство новых школ как раз и служит решением данной проблемы. В конце 2016 года в Томске сдана школа на ул. Дизайнеров, также зарезервированы три площадки под новые школы по ул. Федоровского, Трудовой и Высоцкого. В 2017 году начнет действовать еще один новый проект в сфере культуры – «Театры малых городов». Его инициатором выступила партия «Единая Россия». Уверена, что новые партийные проекты помогут нам решить множество действительно наболевших проблем.

День второй. Главный

При всей злободневности и представительности тематических площадок главным на съезде было пленарное заседание. А на нем – доклад председателя партии, посвященный итогам пятилетки. Дмитрий Медведев был переизбран председателем. Конечно, данный выбор для журналистов большой сенсацией не стал. Как, думается, и для большинства делегатов. Руководство партийных органов вообще не претерпело серьезных изменений, что является важным фактором стабильности партии на ближайшие пять лет. Борис Грызлов избран на пост председателя высшего совета партии, а Сергей Неверов – секретарем генерального совета.

Но вернемся к главному. Вот как прокомментировал доклад председателя партии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Александр Куприянец:

– Дмитрий Анатольевич рассказал об изменениях в партийной деятельности. Именно они помогли партийной организации справиться с вызовами, возникшими в результате сложной экономической и международной ситуации. Главный показатель успешности политики партии – поддержка населения. «Единая Россия» одержала убедительную победу на последних выборах в Государственную думу РФ, а также на выборах в Законодательную думу Томской области.

В своем докладе Дмитрий Медведев не только подвел итоги прошедшего периода, но и определил основные направления работы в части партийного строительства. По предложению председателя партии было увеличено представительство первичных и местных отделений в генсовете с предусмотренных уставом 20% до 30. По моему мнению, это приведет к большей открытости партии. Благодаря такой инициативе в принятии важных для страны решений смогут участвовать еще больше людей с мест, простых жителей, рядовых членов нашей партийной организации, а обратная связь с избирателями станет мобильней и качественней.

Также Дмитрий Анатольевич коротко провел анализ партийных проектов, реализованных на территории страны. Были выполнены задачи, которые ставились в рамках партийных проектов, направленных на увеличение количества детских дошкольных учреждений, детских спортивных площадок, спортивных комплексов и бассейнов. И во всех них прослеживается ведущая роль партии: от инициативы до контроля за ходом выполнения поставленных задач. Председатель партии остановился и на новых проектах: строительство домов культуры и поддержка существующих театров, создание парковых зон и благоустройство дворовых площадок. Это четыре новых проекта, именно им сегодня необходимо уделять особое внимание, в том числе региональным отделениям на местах.

Томск – Москва – Томск

ЦИФРА

728 делегатов и более 2 тыс. гостей приняли участие в работе XVI съезда партии «Единая Россия»: представители правительства, экспертного сообщества, СМИ, политологи, иностранные гости.

Новые инициативы «Единой России»

  • «Городская среда» (благоустройство общественных пространств)
  • «Парки малых городов» (комплексное благоустройство парков)
  • «Местный Дом культуры» (ремонт сельских клубов, домов)
  • «Театры малых городов» (поддержка провинциальных театров, которые имеют постоянный репертуар и творческую труппу).

«С гордостью хочу отметить, что и на территории Томской области общественная приемная «Единой России» – это площадка для обращений граждан, общения с депутатами различных уровней, экспертами. За пять лет около четырех тысяч жителей обратилось за помощью.

Александр Куприянец, секретарь ТРО партии «Единая Россия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + пять =