Схема движения в центре Томска с понедельника будет изменена

проспект ЛенинаС понедельника, 30 ноября, схема движения автотранспорта на участке проспекта Ленина в центре Томска будет изменена для уменьшения загруженности почтамтского взвоза. Соответствующее поручение дал губернатор Сергей Жвачкин.

Изменения схемы движения связаны с капитальным ремонтом проспекта Ленина и сужением дороги в районе почтамта.

Для ликвидации «пробки» по нечетной стороне проспекта, транспорт, движущийся по проспекту Ленина со стороны одноименной площади по направлению к проспекту Фрунзе, получит для движения одну полосу на отрезке между улицей Беленца и переулком Плеханова. У автомобилей, которые едут мимо почтамта в сторону площади Ленина, появятся две полосы для движения. В настоящее время проезжей частью является лишь левый ряд, в то время как правый огорожен для проведения ремонтных работ и строительства подпорной стенки.

Также новые правила вступят на отрезке проспекта Ленина между переулком Нахановича и улицей Беленца. Автомобили, движущиеся в сторону почтамтского взвоза в правом ряду, будут обязаны сворачивать направо на улицу Беленца в направлении к Заисточью. Транспорт с левого ряда продолжит путь по направлению к проспекту Фрунзе.

«По поручению губернатора мы тщательно проанализировали транспортные потоки в обе стороны почтамтского взвоза, наблюдали за плотностью движения в час пик и в рабочий полдень, в поздние вечера и в выходные дни, – прокомментировал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный. – Выяснили, что число автомобилей, едущих по направлению к площади Ленина, существенно превышает поток во встречном направлении. Совместно с администрацией Томска, органами ГИБДД и автомобилистами разработали временную схему, которая позволит сделать проезд по главному городскому проспекту более быстрым и удобным».

Новую схему утвердили члены межведомственной рабочей группы, заседание которой состоялось сегодня, 28 ноября. В совещании приняли участие начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов,  заместитель мэра Томска по городскому хозяйству Владимир Хан, представители ГИБДД и другие.

Специалисты начнут установку временных знаков дорожного движения 30 ноября в 10.00. Планируется, что новый порядок вступит в силу в 14.00 того же дня.

«В первые дни на этом участке проспекта Ленина будут дежурить сотрудники дорожно-патрульной службы. Инспекторы помогут регулировать движение, при необходимости пояснят его участникам суть изменений», – отметил заместитель губернатора Игорь Шатурный.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5542

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =