Шесть томичей стали подвижниками

IMG_0238
Эдуард Майданюк, Владимир Ильин, Виталий Сотников и Александр Постников (слева направо) – великолепная четверка победителей парламентского конкурса «За подвижничество в сфере культуры»

Этот конкурс депутаты учредили в Год культуры и на ноябрьском заседании комитета по труду и социальной политике определили номинантов.

– Первая премия, Гран-при, присуждена Александру Постникову, актеру театра драмы, – объя­вила Оксана Козловская.

Александр Постников служит в театре с 1975 года. Без отрыва от своей основной деятельности актер создал уникальный театр-студию «Индиго». Это театр, в котором играют глухие и слабо­слышащие дети.

– Александр Федорович получил подавляющее большинство голосов, но это не умаляет заслуг остальных конкурсантов, – заметила спикер.

В числе победителей – Эдуард Майданюк, краевед, писатель, библиотекарь, составитель альбома «Прогулка по старому Томску». Эдуард Кондратьевич является автором более 400 работ, посвященных краеведению, коллекцио­нированию, известным томичам и городским событиям.

Призером конкурса стал Виталий Сотников, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокального искусства ТГУ, бессменный художественный руководитель хоровой капеллы ТГУ с 1966 года. Благодаря Виталию Вячеславовичу начиная с 1990 года студенты университета могуть получать высшее музыкальное образование, и за это время подготовлены десятки молодых специалистов.

Получил заслуженную награду и Владимир Ильин, создатель и руководитель духовно-просветительского центра «Семилужский острог». Его строительство было начато в 2009 году. Современная крепость в точности повторяет укрепленную заставу казаков-первопроходцев, которая была возведена в 1609 году. Музей под открытым небом посещают до 1  500 человек в месяц. Он является одним из наиболее привлекательных объектов въездного туризма Томской области.

В свою очередь, Владимир Ильин вручил Оксане Козловской памятную медаль общественной организации «За святую Русь», членом которой он является.

Не смогла приехать на церемонию награждения из Каргасокского района Надежда Вялова, краевед, этнограф, художник, организатор национального хантыйского клуба «Ай пяях». Изучением хантыйской культуры Надежда Борисовна занялась после выхода на пенсию и организовала национальный клуб. Просветительскую работу она ведет на двух языках – русском и хантыйском.

– И еще есть одна удивительная способность у этой женщины: Надежда Борисовна создала уникальную технологию изготовления сюжетов композиций с хантыйским орнаментом из бумаги, аналогов которой в мире нет, – сказала Оксана Козловская.

Премия Надежде Вяловой будет вручена на праздновании Нового года в Каргаске.

Кроме того, на собрании Думы депутаты рассмотрели вопрос об установлении дополнительной премии Леониду Ситникову из Каргасокского района. Леонид Тимофеевич – писатель, автор книжной серии «Земляки». В пятитомник вошли более 200 очерков о людях, которые живут на Северной земле.

Эдуард Майданюк, Владимир Ильин, Виталий Сотников и Александр Постников (слева направо) – великолепная четверка победителей парламентского конкурса «За подвижничество в сфере культуры»

TNews765_16_CMYK

комментарии

Александр Постников, художественный руководитель театра-студии «Индиго»:

– Без коллег по цеху, директора школы-студии, без сурдопереводчика Натальи Онищук театр поднять было бы очень трудно. Рад сообщить, что 25 декабря у нас состоится премьера сказки «Новогодние превращения», которая пройдет в «Аэлите». За основу взята сказка Корнея Чуковского «Муха-цокотуха». Сюжет такой: все думают, что букашки-таракашки зимой спят, а у нас как раз наоборот. Они разговаривают на своем собственном языке – на жестовом языке. Это будет фишкой спектакля. Кроме того, актеры впервые будут играть спектакль в режиме нон-стоп. Это нужно для того, чтобы ребята поняли, что такое выступать на сцене каждый день, чтобы они почувствовали актерскую нагрузку.

Еще есть идея создать радиотеатр. Ребята с детским церебральным параличом (ДЦП) будут читать сказки, которые мы запишем на диски. Их можно будет слушать дома. Мы выиграли грант, так что деньги на приобретение оборудования есть.

Эдуард Майданюк, главный библиотекарь отдела культурно-просветительской работы ТОУНБ им. А.С. Пушкина:

– Для меня это большая честь, званию подвижника надо соответствовать. Но мысли о другом. Я являюсь хранителем большого семейного архива, где представлена полная картина жизни Томска за 100 лет, весь ХХ век. И я давным-давно хотел создать музей быта томичей, хотя бы небольшой выставочный зал, где можно менять экспозицию. Недавно к нам приезжала японская делегация во главе с губернатором Токио. В Пушкинке мы устроили гостям выставку японских почтовых открыток начала ХХ века. Так вот они стояли ошеломленные. Эта выставка – одна тысячная того, чем я располагаю.

Я живу в старинном доме на Кузнецова, 17. Это прекрасное место для такого музея фактически в центре города. Тем более что помещение на первом этаже пустует, там располагалась нотариальная контора, и она съехала. Но сам я не в состоянии оплачивать аренду.

Виталий Сотников, профессор, руководитель хоровой капеллы ТГУ:

– Спасибо за высокую оценку моего труда, которая является оценкой моей жизни. Самое главное, чтобы Год культуры не заканчивался и послужил трамплином для развития. В 2015 году исполнится 25 лет с того времени, как у нас в Томске было открыто высшее музыкальное образование на базе ТГУ. Но по решению министерства образования нам второй год не спускаются контрольные цифры приема студентов на первый курс по музыкальным специальностям. Наши выпускники работают в разных учреждениях культуры – учебных заведениях, в филармонии, в театрах, в домах культуры. Томску сейчас больше неоткуда брать специалистов – приезжих нет. Поэтому наш вуз – это единственный источник подготовки кадров по музыкальным специальностям с высшим образованием.

Владимир Ильин, хранитель музея под открытым небом «Семилужский острог»:

– О наградах я никогда не думаю. И казаки не думали о наградах, покоряя Сибирь. По делам нашим будет судить Господь. Главное, что ты делаешь в этой жизни. Каждый из нас должен думать, как президент, как губернатор, и нести ответственность за свои дела и поступки.

Недавно в часовню казачьего острога мы привезли икону Николая Чудотворца. Это большой подарок верующим людям. Сейчас думаем, какой сделать для нее киот.

В планах – изготовление иконы, на которой на одной стороне будет изображен святой Николай, а на другой – сцена исцеления Григория Рожнева. Эту икону можно будет носить в качестве медальона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 7 =