СХК организовал творческую поездку в Асино

TNews790_23

Выступления артистов Северского театра для детей и юношества – это всегда удача и хорошее настроение. Об их таланте и мастерстве известно далеко за пределами города атомщиков. В минувшее воскресенье они привезли в Асино спектакль «Волшебная дудочка».

Детский культпоход

Узнав о предстоящем визите северчан, бабушка 11-летнего Стаса Лариса Соломенникова специально съездила за внуком в отдаленный район РТЗ (ремонтно-тракторный завод), чтобы к назначенному времени успеть на детское представление.

– Я обожаю этот театр, смотрела и взрослые спектакли, и детские, – рассказывает в предвкушении прекрасного Лариса Ивановна. – И внука вожу с малых лет. Северчане бывают у нас каждый год, поэтому мы приходим на встречи как со старыми друзьями. Мне нравится, что артисты не только сами приезжают, но и декорации привозят. Это все работает на спектакль.

Как примерная ученица заняла свободное место в первом ряду темноглазая девчушка – Диана приехала в Асино из Белого Яра. Нынче она пойдет в первый класс, и ей будет о чем рассказать на переменах своим сверстникам.

– Дома мы обязательно обсудим сегодняшний спектакль, – поясняет молодая тетушка Дианы Юлия. – Такие постановки для детей обязательно нужны, они способствуют развитию ребенка. Не будем забывать и о том, что воспитательный процесс необходим непрерывно, особенно сейчас – в период летнего затишья, когда многие дети предоставлены сами себе.

Последние минуты до начала спектакля считают дошколята Гена и Вера. Культпоход в театр организовала для них бабушка, узнавшая из местной газеты о приезде северских артистов. Она-то и отправила ребятишек на постановку под приглядом старшей внучки Дарьи.

Когда на сцене появились забавные скоморохи, стало понятно, что речь пойдет о житье-бытье героев при царе Горохе. Веселое действо, разыгрываемое артистами через песни, танцы, шутки, поддерживалось благодарными зрителями частыми аплодисментами.

Очень живо реагировала на перипетии, происходящие на сцене асиновского Дворца культуры, 5-летняя томичка Маруся. Девочка приехала погостить к родственникам на лето, и тут такая удача – приезд северского театра.

– Мы увидели музыкальный, эмоциональный, подвижный спектакль, – делится после окончания представления Машина бабушка, Любовь Дмитриевна. – Он вызвал большой восторг у моей внучки.

Северские артисты зарядили эмоциями и хорошим настроением юных асиновцев, а организаторы поездки, работники СХК, подарили каждому зрителю утреннего спектакля корпоративные сувениры предприятия – брелоки и пазлы.

Артисты приехали!

Второй частью программы северчан стал концерт работников Сибирского химического комбината. Творческий десант составили лучшие силы художественной самодеятельности предприятия, среди них заслуженный работник СХК, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Угольников, солистка Елена Кобелева, вокальное трио «Коррида», танцевальная группа «Формат» и виртуоз-аккордеонист Станислав Лавров. Они приезжают в Асино уже не в первый раз, и их всегда тепло принимает местная публика. Ничего удивительного в этом нет, ведь среди участников немало лауреатов корпоративных и всероссийских конкурсов. Благодарные зрители пришли на встречу с уже полюбившимся коллективом намного раньше назначенного в афише времени.

– Мы уже знаем уровень этих артистов и всегда ждем от них искрометных номеров. У них всегда интересные выступления, – охотно делится концертным опытом пенсионерка Валентина Максимовна. – Жаль, что к нам редко приезжают артисты из других городов.

Как на свидание спешит в местный Дворец культуры еще одна представительница старшего поколения – Валентина Башукова. Накануне Валентина Никифоровна уже успела ударно потрудиться:

– Сегодня я встала в 4 утра, на картошку съездила, окучила ее, потом на дачке полила всю зелень и сюда на концерт. Я первая пришла из подруг, вот жду их.

Перед началом концерта представительница СХК Наталья Мушинская напомнила собравшимся о двух знаковых датах 2015 года – 70-летии Великой Победы и 70-летии основания атомной отрасли в стране. Юбилей Рос-атома Сибирский химический комбинат отметит в августе текущего года. Как социально ответственное предприятие СХК на протяжении многих десятилетий реализует многочисленные благотворительные программы, в том числе организует культурные обмены между городами и селами Томской области.

Часовое выступление самодеятельных артистов пролетело как одно мгновение. В приподнятом настроении покидала Дворец культуры самая почтенная жительница города Мария Фомина.

– Концерт замечательный, мне все понравилось: у каждого танца был свой рисунок, а у песни свой смысл, – охотно поделилась увиденным Мария Васильевна. – Мне 90 лет, я многое повидала за свою жизнь и точно знаю, что говорю: сама два десятилетия в хор ходила, могу себе представить, какого труда стоит подготовка сегодняшнего выступления.

На память о воскресном концерте ветеран педагогического труда унесла музыкальный диск с записями песен в исполнении Вячеслава Угольникова. Артист подарил его после озорной песенки Левши, в которой есть такие слова: «Меня ты, Маша, свела с ума…»

Асиновцы не спешили расходиться, им хотелось подольше сохранить восторг от встречи с прекрасным.

– У меня дочка с семьей живет в Северске, – рассказывает Евдокия Загайнова. – Перед концертом специально позвонила ей и сказала, что иду на артистов комбината посмотреть. Ну какие же они молодцы, не передать словами подаренную радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 6 =