СХК получил лицензию на размещение модуля фабрикации новейшего ядерного топлива для реактора БРЕСТ-300

Это первый этап создания в рамках проекта «Прорыв» опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уранплутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, сообщает пресс-служба СХК. Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение модуля фабрикации.

Сибирский химический комбинат входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». На его площадке Росатом с 2011 года реализует проект «Прорыв», направленный на создание новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года.

Модуль фабрикации включает в себя изготовление новейшего топлива для использования в реакторной установке БРЕСТ-ОД-300. Модуль рефабрикации позволит в дальнейшем изготовить ядерное топливо из выделенных продуктов переработки отработавших ядерных отходов. Оба модуля планируется запустить в 2017 году, сам реактор – в  2020-м. А в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

В настоящий момент продолжается подготовительный этап строительства, он выполнен на 80%. На отклонения от графика работ частично повлияла аномально теплая для Томской области погода. Из-за не промерзшей земли возникла потребность переноса срока земляных работ и общего переноса строительных работ подготовительного периода. Впрочем, на предприятии уверены, что в течение 2015 года строители нагонят график и полностью выполнят работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 15 =