Школе Нового Васюгана исполнилось 80 лет

Выпускницы 10 класса, 1952 год
Выпускницы 10 класса, 1952 год

До Нового Васюгана, что на северо-западе области, путь неблизок. Хоть через райцентр Каргасок отправишься, хоть через Новосибирскую область, все равно  без езды по зимникам не обойдешься. Но ни сложный 16-часовой путь, ни морозы не испугали выпускников, целыми автомобильными колоннами отправлялись они на юбилей своей школы.

Поселок Новый Васюган появился в начале 30-х годов прошлого века, когда на берега Оби и ее притоков ссылали раскулаченных крестьян. Где люди, там и школа. Уже в 1933 году она приняла первых учеников. Несколько лет школа была начальной, затем ее преобразовали в семилетку. В 1952 году состоялся первый выпуск десятого класса.

Нововасюганская была школой свободолюбивой, со своими необычными традициями и  демократическим духом. Такой ее помнят выпускники 1970–1990-х годов. Во многом это заслуга Эрнста Генриховича Шайблера, который оставался директором школы на протяжении 36 лет.

Сегодня преподают в школе большей частью те, кто сам в ней учился. Здесь всегда давали хорошие знания. Несмотря на отдаленность и неравные возможности, многие поступали в институты и университеты.

Выступая на юбилейном вечере, директор школы Валентина Егорова отмечала достижения последнего времени:

-В 2007 году Нововасюганская средняя школа впервые приняла участие в районном конкурсе «Школа года» и заняла второе место, а в 2008 году – почетное первое место. В 2010 году впервые за всю свою историю школа выпустила сразу шесть медалистов. Выпускники 2012 года впервые показали самый высокий уровень сдачи ЕГЭ по Каргасокскому району.

Школа была и остается центром духовно-нравственной, культурно-просветительской жизни поселка. В ней проводятся литературно-музыкальные гостиные, вечера для старожилов села. Нововасюганцев связывает тесная дружба с живущим в Томске писателем Вадимом Макшеевым. Сосланный на Васюган подростком, он провел в поселке несколько тяжелых лет, похоронил здесь мать и сестренку Свету. В 2010 году писатель, несмотря на преклонный возраст, смог побывать в поселке. В школе провели его творческий вечер. В 2011 году был открыт благотворительный книжный фонд имени Светланы Макшеевой. А с 2012 года ежегодно проводятся Макшеевские чтения. Недавно открылся школьный  музей.

В соцсети «Одноклассники» участники группы «Васюганцы» пополняют альбом с фотографиями выпускников разных лет. Интересно рассматривать отсканированные черно-белые снимки. На самых старых, которым полвека и больше, все одеты скромно, даже бедно: фуфайки, растоптанные валенки, на девчонках клетчатые платки. И все равно на лицах радость и улыбки… Молодость!

1 сентября 2013 года
1 сентября 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − девять =