Школьники Томска могут принять участие в геологической игре

Томский политехнический университет вместе с ОАО «Газпром» запустили для школьников онлайн-игру «Экспедиция».

Играя, школьники получают новые знания о полезных ископаемых России и на практике знакомятся с геологией.

Игру можно найти на сайте Интернет-лицея Томского политехнического университета. По словам руководителя лицея Даниила Крапчунова, игра не только развлечение, она помогает школьникам определиться с будущей профессией.

«Выглядит игра как «бродилка» с элементами квеста. Герой, собирая полезные ископаемые, получает знания о них: где добывают в России, какими свойствами они обладают. Эта информация потом пригождается в игре. Сейчас в ней доступны несколько разных миссий с полезными ископаемыми: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами и торфом», — рассказал Даниил Крапчунов.

Игра рассчитана на школьников среднего и старшего звена. По замыслу разработчиков, особенно интересна она для тех, кто только начинает изучать в школе специальные предметы, такие как физика, химия, география.

«Геймификация помогает школьникам на практике знакомиться с геологией, физикой в интересной форме. Игра может стать хорошим инструментом для профориентации задолго до поступления, когда школьник еще не знаком со словом «абитуриент», — пояснил Даниил Крапчунов.

Игра также может стать приятным бонусом для школьников, когда они уже будут абитуриентами, и добавит баллы при поступлении. По существующим сегодня правилам, вузы могут по своему усмотрению добавлять до 10 баллов абитуриентам за различные достижения: победы в олимпиадах, конкурсах. Участие в проектах Интернет-лицея ТПУ добавляет до двух баллов, сюда же входит и игра.

Организаторы отмечают, что в скором времени на сайте Интернет-лицея будет запущена еще одна игра, также посвященная геологии.
Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + девять =