Шокирующую выставку привезли в Томск

Пройти путь наркомана от первой пробы к могиле предлагают на выставке «Выбор за вами». Она открылась вчера в 8-м корпусе ТГПУ. Интерактивная экспозиция с острой социальной подоплекой рассчитана главным образом на детей, однако организаторы уверяют, что и взрослого человека она тронет за живое.

На входе выдают карточку с положительными качествами. Честность, доброта… От всего этого придется отказаться, петляя по запутанному лабиринту судьбы наркозависимого человека. На выставке можно побывать в точности воссозданном подвальном наркопритоне, полежать на койке в угрюмой больничной палате, посмотреть, чем болеют наркоманы, и даже понюхать, чем они пахнут на третьей, самой страшной стадии зависимости. Запахи собраны в специальные флакончики.

Выставку северского музея привезли в Томск областной департамент общего образования, кафедра здоровьесберегающих технологий и профилактики ТОИПКРО совместно с ТГПУ.

В конце пути – развилка. Смерть или нормальная жизнь. Могила или светлая комната, в которой показана вся красота природы, цветов, человеческого тела. Выставка производит настолько сильное впечатление, что некоторые посетители падали в обморок. После этого самые страшные детали пришлось убрать, но организаторы уверяют, что своей силы экспозиция не утратила. После ее посещения не остается сомнений, какой выбор единственно правильный.

Выставка «Выбор за вами». ТГПУ, корпус № 8. С 13 марта. Вход свободный по предварительной записи по тел. 42-06-95 (Наталья Петровна Кучмина).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 1 =