Шторы – стильная одежда для ваших окон в спальне.

bedroom-690129__340Спальня в доме – это святая святых, именно та комната, в которой каждый человек хочет чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно. В этом месте люди проводят время своего отдыха и уединяются. Поэтому к обустройству спальни стоит подойти особенно ответственно и грамотно подобрать мебель, а завершающим акцентом будут выступать такие элементы, как шторы.

Максимально располагающей к отдыху будет комната со всеми продуманными деталями, отвечающими определенной стилистике. Как правильно подобрать шторы в спальню – такая проблема стояла, наверное, перед каждым человеком.

Какие функции выполняют шторы?

Во-первых, это элементы декора, которые должны защищать вашу спальню от солнечного света, то есть при отсутствии жалюзи, быть плотными.

Во-вторых, подходить интерьеру. Однако сейчас даже не обязательно полностью соответствовать выбранной цветовой гамме. Вы можете подобрать шторы того цвета, который нравится вам.

Советы по выбору штор для спальни

Опять же цветовая гамма. Всегда при выборе учитывайте основной тон спальни – яркие оттенки это или приглушенные. Если вся мебель в комнате светлая, то можно смело делать акцент и добавлять яркости шторам. Окно станет тем элементом, который притягивает взгляды гостей. Нижний слой – тюль – дизайнеры советуют выбирать светлой палитры.

Материал, из которого выполнены занавески. Хотите, чтобы они прослужили вам длительный период времени, останавливайте свой выбор на натуральных тканях. Шторы изо льна и хлопка будут лучше дышать. Изготовленные из бархата, они обладают одним явным недостатком – быстрое скапливание пыли. А шторы из шелка помимо того, что обладают высокой ценой, быстрее выгорают на солнце и, соответственно, в скором времени после покупки потеряют свой изначальный вид. Нужно помнить, что экономия также является обратной стороной медали – такой материал, как синтетика, совершенно не подходит для штор, ведь он не дышит и сильно электризуется. К тому же вы рискуете заработать себе аллергию.

Избегайте пышных драпировок, излишних украшений в занавесках. В обычной квартире они смотрятся слишком вычурно и нелепо. Да и такое оформление интерьера уже давно не в моде.

Для небольших квартир, возможно студий лучшим решением станут шторы без большого количества элементов и из легких, воздушных материалов. Не забывайте, что светлая мебель, равно как и светлые шторы, всегда визуально добавляют пространства маленькой комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =