Штраф за заниженное возмещение по ОСАГО

Томич обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Страховая группа «ХОСКА». В обоснование иска указал, что в марте 2016 года  произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ему автомобиля.
В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения.
В установленный законом срок гражданин обратился в ПАО «Страховая компания «ХОСКА» и представил все предусмотренные законом документы для выплаты страхового возмещения, ответчик признал случай страховым  и произвел оплату в размере 124 760 рублей.
Полагая, что размер страховой выплаты является заниженным, истец произвел оценку восстановительной стоимости автомобиля, согласно которой размер ущерба составил  165 083, 01 рублей.
На основании изложенного томич просил взыскать с ПАО «СГ «ХОСКА» страховое возмещение, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы, а также штраф.
Суд исковые требования гражданина удовлетворил частично и взыскал с публичного акционерного общества «Страховая группа «ХОСКА» в пользу истца невыплаченное страховое возмещение в размере  40 322,22 рублей, неустойку в размере 12 096,60 рублей,  штраф в размере  20 161,10 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере 1 100 рублей и на оплату проведения оценки в размере 6 700 рублей.
Кроме того взыскал с ответчика в пользу бюджета г.Томска государственную пошлину в размере 2012 рублей.
Решение вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шестнадцать =