Штрафстоянка для коров

Коровам – место на организованном пастбище, считают кривошеинские чиновники. Дело в том, что в администрации района и поселения поступает много жалоб от жителей на то, что животные свободно ходят по улицам, уничтожают газоны и цветники.

– На территории райцентра Кривошеино зарегистрировано 135 коров. Многие хозяева не выгоняют их в поле, где они могли бы пастись под присмотром пастуха. Одни экономят – за коров и бычков нужно платить от 350 до 700 рублей в месяц (сумма зависит от возраста животного). Другие просто не могут нанять пастуха, у нас трудно найти ответственного человека, который возьмется за это дело, хотя зарплата у пастухов нормальная – более 25 тыс. рублей, – пояснила корреспонденту «ТН» глава Кривошеинского сельского поселения Ольга Рудова. – Власти района призывают людей не выпускать коров на улицу без присмотра. Иначе будем наказывать хозяев рублем.

Сумма штрафа больше, чем оплата пастуху – 1 тыс. руб­лей. Также в администрации района думают о создании штрафстоянки для коров (подобная площадка уже организована в Каргасокском районе). Как уточнила Ольга Рудова, этот вопрос пока прорабатывается, но власти решили с этого года строго контролировать нерадивых хозяев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =