Штрафы будут больше

Депутаты комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели в первом чтении проект изменений в Кодекс Томской области об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение штрафов за расклейку объявлений, рисунков и информационных материалов в неустановленных местах. Если поправки будут приняты, суммы составят: для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тыс. и юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

– Кто будет ловить за руку нарушителей? – спросила у докладчика депутат Наталья Барышникова.

Начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев пояснил, что полномочия по составлению протоколов переданы на муниципальный уровень.

На вопрос председателя Думы Оксаны Козловской, какие ожидаются изменения от повышения штрафов, Юрий Баев ответил, что это действенная мера, поскольку раньше они были символические и никого не пугали. Спикер попросила уточнить, кто будет заниматься составлением протоколов и сколько нарушителей уже были привлечены к ответственности. Докладчик сослался на положительный опыт работы санитарной полиции в Томске. Количество сотрудников этой службы, по словам Юрия Баева, будет увеличено, так как она занимается составлением протоколов.

Председатель комитета Думы по законодательству Владимир Кравченко предложил обсудить предлагаемые изменения на рабочей группе по совершенствованию норм кодекса. А разработчиков документа попросил подготовить ко второму чтению статистику по количеству штрафов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + семь =