СибБС ТГУ приглашает полюбоваться массовым цветением орхидей

Сибирский ботанический сад приглашает томичей с 17 по 25 декабря посетить выставку, посвященную массовому цветению тропических и субтропических орхидей.  

Всего на выставке будет представлено 37 таксонов (видов, сортов и гибридов) орхидей, в том числе редкие и ранее не выставлявшиеся.

– Одна из наших задач – показать разнообразие мира орхидей, ведь в большинстве случаев, когда люди говорят  об орхидеях, они имеют в виду только фаленопсисы, – рассказывает инженер-исследователь лаборатории биотехнологии растений СибБС ТГУ Любовь Хоцкова. –  На нашей выставке можно будет увидеть дендробиумы; венерины башмачки шести видов и сортов, в том числе два из Южной Америки – фрагмипедиумы; «пищевую» орхидею – пёстролистную ваниль; людизии двух видов, листья которых имеют очень красивые узоры, как будто вышитые серебром или золотом, и многое другое. Можно будет приобрести некоторые виды орхидей, а каждому покупателю мы бесплатно презентуем памятку по уходу за растением.

Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону: +7 (3822) 529-816.

IMG_5242.JPG

Для справки. Впервые орхидеи появились в СибБС ТГУ в 1951 году. Тогда из оранжерей Главного Ботанического сада Академии наук СССР привезли пять видов. На сегодняшний день коллекция орхидей Сибирского ботанического сада насчитывает около 200 форм, видов и разновидностей и 120 сортов-гибридов. Гибриды – особая гордость сотрудников, ведь эти сорта получены и выращены ими благодаря клонированию и другим технологиям. За последние годы коллекция орхидей в СибБС ТГУ увеличилась примерно на 100 видов благодаря интенсивному обмену с ботаническими садами разных стран мира.

http://tsu.ru/news/sibbs-tgu-priglashaet-polyubovatsya-massovym-tsvet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =