«Сибирская Аграрная Группа» вошла в перечень 199 системообразующих предприятий России

Сибирская аграрнаяМинистерство экономического развития РФ опубликовало перечень системообразующих организаций России, утвержденный Правительством РФ.
Как отмечается на сайте федерального ведомства, в список вошли 199 организаций, включая холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в субъектах РФ.
В частности, в перечень вошли такие крупнейшие государственные и частные компании страны, как нефтедобывающие «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургетнефтегаз» железнодорожная монополия «Российские железные дороги», федеральные ритейлеры «Магнит», «Лента», мобильные операторы «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон», а также крупнейшая российская телекоммуникационная компания «Ростелеком».
На 108 месте в списке системообразующих предприятий — агрохолдинг ЗАО «Сибирская Аграрная Группа». Отметим, что это единственная томская компания, попавшая в перечень Минэкономразвития.
Все включенные в список организации, согласно антикризисному плану, утвержденному Правительством РФ, в случае возникновения экономических трудностей смогут в приоритетном порядке претендовать на получение госгарантий на сумму до 5 млрд. рублей.
Гарантии будут предоставляться на осуществление инвестиционных проектов либо на иные цели, включая финансирование реструктуризации текущих долгов.
Как отмечается на сайте Министерства, перечень может быть скорректирован соответствующими решениями правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =