Сибирские «Битлз» отправятся из ТГУ в Ливерпуль

14 ноября в ТГУ прошел День Beatles, и более двухсот человек стали первыми зрителями фильма «Рождение „Битлз“ в Сибири», поучаствовали в «безумном чаепитии», спели хиты хором и в одиночку, на английском и русском, и приобщились к культуре родины знаменитых ливерпульцев с помощью рисунков и фотографий.

Сотрудники, студенты, томичи и даже гости города собрались, чтобы окунуться в «битловскую» атмосферу в ТГУ. Чаем и вкусными капкейками от кафе-пекарни Baba Roma угощал Безумный Шляпник, на свободный микрофон люди вызывались исполнить любимые песни со своими музыкальными инструментами, Алиса командовала парадом.

В том числе, героиня самой любимой англичанами сказки (к которой, кстати, «Битлы» оставили в своих текстах немало отсылок) наградила участников и победителей конкурса селфи «Пятый из Битлов» билетами в кино. Согласно условиям конкурса, все желающие могли сфотографироваться в холле ЦК ТГУ на фоне плакатов со знаменитой четверкой. Лучшим фото была признана работа Галины Британ и ее друзей: ребята замечательно спародировали знаменитое фото для обложки Abbey Road и получили за это сразу пять билетов.

Фильм – а точнее, его режиссерскую версию, как отметил в своем приветственном слове писатель и музыкант Юлий Буркин – смотрели, затаив дыхание. На протяжении 45 минут Буркин поет каверы песен «Битлов» на русском языке под аккомпанемент балалайки Мирослава Кузляева, а параллельно мы видим, как под руками скульптора Леонтия Усова из сибирского кедра появляются лица Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Периодически Усов подпевает Буркину, а в один из кульминационных моментов даже «подыгрывает» на своем топоре.

Let It Be теперь – «Пустяки», другие хиты (всего в фильме исполнено 13 песен) тоже претерпели адаптацию, однако ложатся в мелодию и ритм точь-в-точь. Все переводы были выпущены в прошлом году — «Наследие „Осколков“ или 100 хитов Битлз на русском».

После выхода из кинозала гостей мероприятия ожидала встреча со своеобразным итогом съемок – скульптурами «битлов», и каждый мог с ними сфотографироваться. Также зрители могли взять автографы у Юлия Буркина и Леонтия Усова. Кстати, скульптуры в скором времени отправятся на новое место жительства – в музей «Битлз» в Ливерпуле.

Организаторы мероприятия надеются, что если этот творческий эксперимент и не запустит новую волну битломании (хотя, если судить по реакции зрителей, определенный потенциал для этого есть), но, по крайней мере, утвердит интернациональность и вневременность наследия великой группы.

Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/53365/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 1 =