Сибирский филиал Государственного центра современного искусства в Томске открыли фотовыставкой

Чтобы представить современное искусство Томску, в город привезли 72 снимка из цикла «Анатомия балета». Все кадры сделаны штатным фотографом Новосибирского театра оперы и балета, участником арт-группы «Синие носы» Евгением Ивановым. Организаторы решили: город, имеющий богатые фототрадиции и сильную школу, не останется равнодушным.

– Евгений Иванов – фотограф очень известный, обладающий уникальным видением мира, – рассказывает о пилотном проекте заместитель директора Сибирского филиала ГЦСИ Любовь Бобина. – В этом смысле серия «Анатомия балета» достаточно проста. Евгений – единственный фотограф, которому дозволено снимать спектакли оперного театра, он видит балетную жизнь в подробностях. Его танцовщицы безлики – он не делает портрет конкретной примы, он передает движение.

Выставка Иванова – пилотный проект томского филиала ГЦСИ, шестого в стране, но первого в Сибири. Это, так сказать, знакомство со зрителями. В скором времени центр разместится в здании гороховских складов. А пока там идет реконструкция, современное искусство будут выставлять на других городских площадках – первым откликнулся краеведческий музей, впереди сотрудничество с другими залами.

Выставка «Анатомия балета». Областной краеведческий музей. 25 марта – 21 апреля, 10.00–18.00. Вход 20–50 рублей.

Выставка представляет два взгляда одного фотографа на балетных персонажей – в  контексте академического и современного искусства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 14 =