Сибирский осётр включён в перечень особо ценных животных

 31 октября2013 г., Постановлением Правительства РФ №978 был утверждён перечень особо ценных животных. В него вошли 7 видов млекопитающих, 4 вида птиц и 11 видов рыб. Эти животные включены в Красную книгу РФ и (или) охраняются международными договорами РФ. Создание такого списка необходимо для реализации статьи 258.1. УК РФ, устанавливающей ответственность за добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу указанных видов, их частей и производных. Эти животные наиболее часто становятся добычей браконьеров, в том числе с целью последующей продажи.

Одним из видов, включённых в указанный перечень, стал сибирский осётр, занесённый в Красную книгу РФ. Включение осетра в данный список – важный шаг для борьбы с незаконным оборотом данного вида. Особенно это актуально для Томской области, где расположены важнейшие места зимовки и миграции вида. Незаконный вылов в настоящее время является одной из основных угроз для сибирского осетра.

Экологический центр «Стриж» с 2006 года совместно с Томским отделом Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, уполномоченными подразделениями УМВД, Комитетом рыбного хозяйства Томской области и общественными организациями проводят мероприятия по выявлению и предотвращению незаконного вылова и продажи сибирского осетра. За этот период проведено 78 рейдов, выпущено из браконьерских снастей в живом виде около 3 тонн рыбы, изъято 22 000 самоловных крючков,15 кмсетей китайского производства, устранён ущерб животному миру области на 550 000 руб. В рамках 16 «контрольных закупок» на томских рынках изъято60 кгсибирского осетра и стерляди, заведено 2 уголовных и 4 административных дела.

Важно отметить, что новая статья УК РФ устанавливает ответственность не только за добычу, но и за приобретение, хранение, перевозку и продажу сибирского осетра, что позволяет пресечь всю незаконную цепочку – от вылова до продажи. Статья также существенно ужесточает наказания за данные правонарушения – до 3-х лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа. Для должностных лиц, совершивших незаконные деяния с использованием служебного положения, предусмотрено лишение свободы до 5 лет и штраф до 2 млн. рублей. Для организованной группы – от 5 до 7 лет лишения свободы и до 2 млн. рублей штрафа.

 

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-923-411-80-70 – Нимирская Светлана Алексеевна, директор ЭЦ Стриж

 www.strizh.tsu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 1 =