Сила командного духа

В летней спартакиаде «Газпром трансгаз Томска» приняли участие 20 подразделений компании, расположенныХ в 12 регионах и в шести часовых поясах

Крылья финишных лент

Над дорожкой взметнулись азартно,

Звонкий голос фанфар

Над трибунами прозвучал –

Ждут своих чемпионов

Пьедесталы победы, награды,

Праздник спорта и силы,

Движенья и юности бал!

Подавляющее число гостей на этом балу были не во фраках и смокингах, а в ярких спортивных костюмах, однако устроителей праздника это нисколько не смущало. И бал в легкоатлетическом манеже «Гармония» вышел что надо! В лучших трансгазовских традициях, сформулировать которые можно двумя словами: увлеченность и профессионализм. Это когда хобби доводит непрофессионала до небывалых высот в любой сфере деятельности. Например, с блеском исполнявший на паркете венские вальсы и мазурки ансамбль бального танца «Газпром трансгаз Томска» «Музыка сердца» уже давно язык не поворачивается назвать самодеятельным коллективом – танцоров такого уровня и среди профессионалов единицы. Да и многочисленные зрители феерического шоу, посвященного закрытию летней спартакиады «Газпром трансгаз Томск» (в будни – водители, сварщики, операторы ГРС, бухгалтеры, инженеры и директора), за три дня соревнований в мини-футболе, волейболе, стритболе, легкой атлетике, бильярде и дартсе показали такие результаты, за которые и спортсменам-профессионалам, пожалуй, не пришлось бы краснеть.

«Все настроены на победу»

– Отличие нынешней спартакиады от прежних – резко возросший уровень подготовки команд, – пояснил «ТН» главный судья состязаний директор «Гармонии» Александр Менгунов. – Уже нет тройки-пятерки очевидных лидеров, как это бывало раньше. И предугадать исход состязаний нынче было невозможно до самых последних минут: команды боролись за каждый мяч, за каждую секунду… Кстати, дальневосточные коллективы, в предыдущих соревнованиях выглядевшие несколько бледно, сегодня очень подтянулись. Заметно выросло мастерство Сахалинского, Камчатского, Иркутского, Хабаровского ЛПУ, приятно удивило «Газпром инвест Восток» и Приморское ЛПУ. В перспективе опытным сибирским филиалам будет очень сложно конкурировать с этими молодыми и амбициозными командами.

– Борьба была напряженной, – соглашается участник команды управления автомобильного и специального транспорта ­(УАиСТ) Михаил Лазарев, не пропустивший за 15 лет ни одной трансгазовской спартакиады. – Сегодня уровень всех команд высокий, все настроены на победу.

Вопрос, как будут в дальнейшем развиваться спортивные традиции газовиков, и в частности спартакиады, генерального директора «Газпром трансгаз Томск» Анатолия Титова (кстати, в прошлом серьезно занимавшегося легкой атлетикой и завоевавшего в первенстве РСФСР серебро на стометровке) несколько даже озадачил:

– Будем с коллективом думать… Но что еще развивать, когда соревнования выведены на такой высокий, практически профессиональный уровень?

«Придется больше тренироваться»

Нынешняя летняя спартакиада «Газпром трансгаз Томска» – самая массовая за свою 18-летнюю историю, в ней приняли участие 22 команды подразделений компании из всех регионов от Омска до Сахалина, 440 спортсменов-любителей. И дело даже не в растущей популярности физкультуры среди газовиков (хотя и это присутствует): одна из крупнейших газотранспортных компаний страны, объединяющая 12 регионов и шесть часовых поясов, – томский «Трансгаз» – продолжает стремительно расширять зону своего присутствия. Пройдя газопроводами Западную Сибирь, осваивает Дальний Восток, Приморье, Камчатку, Сахалин, приступает к проекту по Якутии…

У стенда с результатами не протолкнуться.

– Интересно, почему УМТСиК в таблице выше нас, одинаковое же количество очков набрали, – ­недоумевает команда Алтайского ЛПУМГ, занявшая нынче только седьмое место (на зимней спартакиаде, сообщают с гордостью, были четвертыми, на летней в прошлом году – вторыми в общекомандном зачете).

– Дело же не только в очках, но и в количестве призовых мест. Значит, мало побеждали, – откликаются из толпы.

– Ну да, – грустно соглашается кто-то из Алтайского филиала, – общий уровень поднялся – теперь, чтобы удержать прежние позиции, придется больше тренироваться…

– А мы из-за волейбола просели, – сетуют сахалинцы.

– Шеф – молодец, у всех в бильярд выиграл, хорошо нас в общекомандном зачете поднял! – это хабаровчане.

Несведущим тут же поясняют:

– Благодаря победе нашего директора в бильярде мы теперь в крепкой середине турнирной таб­лицы.

– А наш шеф Владимир Перемитин, например, бегал со всеми эстафету по легкой атлетике, – это команда Амурского ЛПУМГ.

– А наш директор Аксентищев в футбол играет – дай бог каждому! – одобрительно отзываются камчатцы.

«Болели за своих!»

И все же настроение у «восточников» явно менее победное, чем у сибиряков, занимающих всю первую половину турнирной таблицы.

– Почему на верхних строчках преимущественно томские и сибирские команды? – задаю вопрос поверх голов.

– Потому что на Дальнем Востоке не так давно построили газопровод, подразделения некрупные, промплощадки разбросаны на том же Сахалине, да и команды молодые, неопытные, несыгранные, – отзывается Вячеслав Голов, инженер-теплотехник Хабаровского ЛПУМГ (как выясняется, в недавнем прошлом томич). – Но они тренируются, нарабатывают навыки, так что их победы – вопрос ближайших лет… Мы за своих изо всех сил болели – видите, я даже голос сорвал, – смеется Вячеслав.

Кого он называет своими – сибиряков или восточников, осталось неясным. Впрочем, не только для него – в приморских и дальневосточных командах сегодня немало томичей, поехавших работать на край земли, к океану.

– Да, коллективам филиалов, созданных не 35 лет назад, а в 2000-х, состязаться непросто: своих спортивных баз у них пока нет, их планируется вводить только в августе этого года, – комментирует ситуацию Анатолий Титов. – Пока предприятиям приходится арендовать залы для тренировок. Но очень важно, что ребята видят рядом своих коллег, которые бегают чуть быстрее, играют в футбол чуть слаженней… Я наблюдал, как руководители новых коллективов берут все это на заметку.

Все вышесказанное – наглядная иллюстрация того, как спортивная борьба может объединять. Делать возможным почти невозможное – сплотить многотысячный коллектив, рассыпанный по неоглядным просторам 12 регионов и шести часовых поясов, делая из него единый механизм. Одну команду.

 

«Спортом занимаемся в свободное время: зимой бегаем на лыжах, летом собираемся в спортзале дважды в неделю – в футбол, волейбол играем. У нас есть инструктор по физкультуре – он и организовывает тренировочный и соревновательный процесс», – рассказывает Евгений Гривцов, оператор ГРС Алтайского ЛПУ. «Ребятам проще – они живут в Барнауле, а я в Троицке – в 120 км, так что тренироваться регулярно возможности нет. Своих товарищей по команде встречаю в основном на соревнованиях и спартакиадах», – добавляет его коллега Сергей Черданцев

В общекомандном зачете бронзу завоевало Новосибирское ЛПУМГ, серебро – администрация «Газпром трансгаз Томск», золото – УАиСТ. Специальных призов удостоились команды Иркутского ЛПУ МГ – «За волю к победе» и «Газпром инвест Восток» – «За командный дух».

Сказано

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

– Здорово, что есть такие мероприятия. Здорово, что «Газпром трансгаз Томск» традиционно проводит и фестивали художественной самодеятельности, и спартакиады, потому что мы живем не только работой. Сегодня главное – это не только показать высокие спортивные достижения, главное – общение, которое нам всем необходимо.

Анатолий Титов, генеральный директор «Газпром трансгаз Томск»:

– Сплоченность работников компании – главный результат состоявшихся игр. Я очень рад, что наши коллективы еще больше сплотились для решения масштабных задач, которые стоят сегодня перед компанией, – осваивать Якутию, идти во Владивосток. Работы впереди много…

Только факты

С 2008 года в штат всех подразделений компании «Газпром трансгаз Томск» введены обязательные ставки инструкторов по спорту.

За последние годы компанией «Газпром трансгаз Томск» построены спортивные объекты: стадион с искусственным покрытием в Южно-Сахалинске, ледовый корт с искусственным льдом в Алтайском крае, ледовый дворец (стартовые инвестиции) и лекоатлетический манеж в Томске. В планах компании – построить спорткомплекс в селе Александровском.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − один =