Сила традиций

Алексей Гаврелюк

участники турнира

В начале мая в Томске состоялся восьмой открытый турнир по контактному карате-до среди ребят 7–14 лет. В гости к томичам приехали команды из Казахстана, Москвы, Новосибирска и Белого Яра.

Соревнования стартовали с раздела «Ката», демонстрации техники в движении: комбинации из блоков и ударов против воображаемых противников.

– У одного спортсмена белый пояс, у другого – красный, – поясняет президент Международной федерации хачи-о-кай карате-до Евразии Юрий Негодин. – Они выполняют одно и то же упражнение, после чего судьи выкидывают флажок с цветом пояса победителя. Томичи в этом разделе выступили более чем достойно: в пяти из семи дивизионов наши спортсмены заняли первые места.

Далее – раздел «Кумите»: поединки (бой до двух баллов). Участники наносят удары с полным контактом как в туловище, так и в голову. Меры предосторожности стандартные: протекторы на кисть, голень и шлемы с «открытым лицом». В тех же семи дивизионах четыре золотые медали у томичей, одна уехала в Белый Яр, две – в Новосибирск.

– Сказать, что наши ребята выше классом, нельзя, но они максимально выложились: показали все, что могут с точки зрения техники, физической подготовки и психологии, – уверен президент федерации. – Думаю, сказался опыт. Томичи часто участвуют в больших соревнованиях, и эта закалка сыграла в их пользу.

Первое место в общекомандном зачете у томской команды из будо-клуба «Универсал-1987» – 17 медалей. На втором месте команда белоярской ДЮСШ – семь медалей, замкнули тройку лидеров новосибирцы – шесть медалей.

– Детям в плане техники еще есть куда расти, – резюмирует впечатления от турнира Юрий Негодин. – Хотя выступление нескольких сильных спортсменов украсило турнир, как в ката, так и в кумите. За лидерами тянутся все остальные. Карате-до, как и многие другие виды спорта, испытывает серьезные проблемы с финансированием. У нашего клуба солидный список успешных выступлений в Европе, поэтому нам регулярно приходят приглашения с больших турниров. Но от многих приходится отказываться из-за нехватки средств. Зато на своем поле мы выступаем успешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + девятнадцать =