Скандал из 1000 мелочей

Росимущество требует, чтобы арендаторы платили за квадраты по рыночным расценкам или покинули помещения

Кто недавно заходил в «1000 мелочей», тот заметил: залы стремительно пустеют, торговля практически не ведется. «Ремонт? Смена формата?» – любопытствуют редкие покупатели .

– Военные действия, – коротко характеризует происходящее директор «1000 мелочей» Юлия Новак.

– Скорее, предстоящий переезд, – уточняет замруководителя ТУ Росимущества Светлана Евтушенко.

В подобном, подвешенном, состоянии сейчас находятся не только ООО «1000 мелочей», но и другие арендаторы площадей по пр. Ленина в ТЦ «Визит» и «Роман».

В рынок – с договорами прошлого века

– Линейка зданий по пр. Ленина, 95 и 111, – федеральная собственность, площади были сданы в аренду еще в 1995 году с правом эксплуатации на 20 лет и более, – рассказывает Светлана Евтушенко. – Арендная ставка рассчитывалась согласно определенной методике (в зависимости от курса доллара), но методику отменили в 2005 году, а договоры остались. Согласно подсчетам 1995 года, аренда в указанных объектах недвижимости составляет от 68 до 110 рублей за1 кв. м, по этим тарифам предприниматели и платят до сих пор. При этом рыночные расценки в регионе – минимум 400 рублей за «квадрат».

Раз договоры заключены на длительный период, мы не могли менять условия аренды. Но согласно постановлению правительства, которым установлено, что федеральные площади нужно сдавать по рыночным расценкам, у нас такие права появились, и мы стали вести речь о повышении арендной платы, что вполне законно.

С тех пор все арендаторы, которые занимают федеральные площади, перешли на рыночные условия. Исключения – ТЦ «Роман», где по-прежнему платят 110 рублей за «квадрат» (начался судебный процесс), «Визит» – 65

рублей, причем с правом сдачи в субаренду, и «1000 мелочей» (права сдачи в субаренду у них нет), и с этим ООО идет первый судебный процесс, который закончится повышением арендной ставки и оплатой долга или выселением.

Задолженность, которую выставил учредителям ООО «1000 мелочей» балансодержатель здания, – 18 млн рублей. Кстати, владельцы ООО – московская компания «Альфа-луч», ее учредители – несколько московских генералов в отставке (Минобороны, контрразведка), которые владеют несколькими в стране ООО (профиль торговый).

С претензиями согласны отчасти

– На каком основании балансодержатель претендует на иную арендную плату?! Допсоглашение, согласно которому наше ООО якобы соглашалось на иной тариф, представители Росимущества зарегистрировали в том числе и с использованием поддельного документа. Об этом мы заявляем в суде. Сделка в 2007 году не была зарегистрирована в Росрегистрации, так как тогда документы не подписала третья сторона. Бумаги все эти годы лежали в архиве Томского управления Росимущества. И только в 2011 году, когда законодательство изменилось, балансодержатели здания взяли их из архива и зарегистрировали уже без нашего ведома, задним числом, в итоге насчитав нам задолженность по новой тарифной ставке с 2007 года, – возмущена директор ООО «1000 мелочей» Юлия Новак. – Согласна, что у нас скромная аренда, но на то есть договор, действующий до 2020 года.

Если 22 октября решение суда будет не в нашу пользу (мы оспариваем регистрацию допсоглашения), балансодержатель имущества автоматически предъявит иск о возмещении долга – 18 млн руб-лей. И в этом случае речь однозначно пойдет о банкротстве ООО «1000 мелочей». У нас нет финансовой возможности удовлетворить требования собственников здания. И без того просели в 2012 году. С января компания переживает финансовые трудности – деятельность постепенно сворачиваем, товар не закупаем, поэтому и оборотных средств не хватает. Есть долги по зарплате. Аренду за последние три месяца (по 300 тыс. рублей) платят учредители.

Убеждена, что балансодержатели здания понимают: мы не будем платить вымышленный долг, да и цель у тех, кто объявил нам войну, иная – выдавить нас, как и другие ТЦ, с красной линии и отдать другим частным лицам. Кому, скоро будет видно.

***

Как решится судьба «1000 мелочей», станет понятно 22 октября, та же судебная участь ждет и другие торговые центры, стоящие на красной линии.

Объект, безусловно, интересный: центр города, максимальная проходимость. Если ООО «1000 мелочей» проиграет процесс, Росимущество объявит аукцион на право аренды, участвовать смогут все желающие. Говорят, что объектом уже интересовались томские бизнесмены, такие как Владислав Левчугов, сетевики («Мария-Ра»), «САГ», упоминают «КДВ-групп» (компания уже заняла один из федеральных объектов – бывший магазин «Подарки» – под сеть «Ярче!»)

Юлия Новак: «Не спорю, формат, в котором мы ведем торговлю, устарел. Я сама говорила учредителям, что мы теряем время: в Томске открылись «Смайл сити», «Стройся», «Посуда-центр», «Метро». С тех пор минимум 30% потребителей мы потеряли. Но решения принимаю не я, а столичные собственники. Хотя у нас была отличная идея и договоренности с французской компанией о новом проекте, но как сейчас вкладываться в развитие, если полная неясность с будущим?»

Светлана Евтушенко: «Основные претензии – арендная плата, давно не соответствующая рыночной (ниже почти в 4 раза), нежелание вкладываться в текущее содержание памятника регионального значения, хотя охранные обязательства арендатор обязан брать на себя. Долги за ЖКУ. Кроме того, магазин работает в давно устаревшем формате».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 8 =