Скандальное выселение

15 семей вынуждают съехать из квартир в общаги

Жильцы дома по ул. 19-й Гвардейской дивизии, 9а, категорически отказываются перебраться в комнаты студенческих общежитий. В одноэтажке проживают 15 семей, представитель каждой отработал в ТУСУРе годы, в результате чего 20–30 лет назад получил право на проживание в упомянутом доме. Бывшие и нынешние сотрудники вуза занимают ведомственные квадратные метры на основании договоров найма и прописки. Рассказывают, что во избежание внезапного выселения не раз просили руководство вуза о приватизации занятых ими квартир, но им каждый раз отказывали, ссылаясь на то, что переживать не о чем. В итоге случилось то, чего больше всего боялись жильцы, – балансодержатель здания настаивает, чтобы люди покинули обжитые места.

– Нет чтобы собрание провести, поговорить с нами по-человечески, так проректор по хозчасти избрал другую тактику: выдергивает нас по одному и тет-а-тет сообщает новость: придется съехать из дома и, если хотите, заселиться в комнату одного из общежитий. Конечно, мы с мужем против: почему в преклонном возрасте мы должны жить в студенческих условиях? – рассказывает Вера Комлева.

– Моей маме (69-летняя Валентина Панова проработала в вузе 10 лет водителем грузовика) 12 сентября показали ее будущее жилье: общагу на пр. Кирова, 56а. Комната в ужасном состоянии, а площадь в два раза меньше нынешней (17 кв. мпротив 34). Мама отказывается переезжать, – присоединяется Антон Панов.

– Наши отцы и матери живут в этом доме по 20–30 лет, тут у них родились и выросли мы, дети. Но проректор отказывается беседовать с нами, поясняя, что если жилье и будет предоставлено, то только родителям. А нам на улицу? Мы все-таки прописаны в этих квартирах, – возмущена Анастасия Ширшова. – У нашей соседки родители работали в ТУСУРе, сейчас уже умерли, так ее вообще на разговор в вуз не приглашали, не потому ли, что ей жилье вообще предоставлено не будет?

Пока детальный разговор с руководством вуза у жильцов ведомственного малоквартирника не состоялся. Люди не знают, когда именно будут сносить дом, и подвешенное состояние их пугает. На недавних общественных слушаниях в администрации Кировского района проживающие в одноэтажке узнали: строение идет под снос, на его месте за 2013–2014 годы ТУСУР за счет федерального финансирования намерен построить современное общежитие.

– В вузе говорят: поживите пока в студенческих общагах, а если не будете поднимать шум, после сдачи современного комплекса постараемся предоставить вам комнаты в новом общежитии. Постараемся, но не гарантируем… Свои слова подкреплять документально в ТУСУРе отказываются. И речь опять идет о соседстве со студентами, это нас в корне не устраивает. А еще то, что вуз не предоставляет нам никаких документов по поводу выселения, которые могли бы послужить основанием для обращений в суд и прокуратуру. Тем самым нас лишают возможности защищать свои права, претендовать на приватизацию (так же, как участники движения «Томские общаги», где люди, годы проживающие в ведомственных общежитиях, вы­играли суды и сохранили за собой право на квадратные метры). Может, эту публикацию прочитают в прокуратуре и проведут проверку, – выражает общую надежду Светлана Мальцева.

Жильцы недоумевают: меньше года назад в доме отремонтировали систему отопления и кровлю, и речи о сносе даже не шло…

От редакции. Проректор по АХЧ Олег Троян пообещал «ТН» прокомментировать ситуацию на следующей неделе, пояснив, что для начала ему необходимо обсудить детали разговора с руководством вуза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − одиннадцать =