«СКАТ» очищающий

СКАТ

Аквалангист – это не только увлекательные подводные плавания, но и социальная ответственность. Поэтому клуб аквалангистов «СКАТ» ТГУ в очередной раз провел ежегодную акцию по очистке берегов и дна озера Лебяжьего от мусора. Акцию посвятили Международному дню очистки водоемов.

– Важно привлечь внимание томичей к проблеме сохранения природы и стать примером для окружающих, – считает организатор акции аспирант ТГУ и член клуба «СКАТ» Михаил Воропаев. – Ведь для содержания мест отдыха в подобающем виде не нужно проводить акции и мероприятия, а достаточно всего-навсего убрать за собой мусор после отдыха.

Озеро Лебяжье, где проводили уборку аквалангисты, является прямым подтверждением этих слов. Это одно из самых любимых мест отдыха томичей. Отдыхающих привлекает песчаное дно и относительная прозрачность воды. Но рост его популярности и наплыв безответственных сибаритов приводят к увеличению загрязненности. И это не единственный подобный пример в нашем регионе.

За три дня спортсмены собрали 200 килограммов мусора. Но это, по их словам, малая часть.

Справка «ТН»

Международный день очистки водоемов (International Cleanup Day) – субботник, ежегодно проводящийся под эгидой Международной ассоциации инструкторов подводного плавания (PADI) во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ – с 2003 года) и являющийся частью проекта «A.W.A.R.E.» по охране окружающей среды. За границей мероприятие проводится в начале осени, а в России из-за более суровых климатических условий – в первые субботу и воскресенье июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 5 =