Сказка для самых маленьких

1«Сказочный подарок!» – чаще всего звучало это выражение на празднике по случаю торжественного открытия накануне Нового года второго корпуса детского сада № 28 в микрорайоне Зеленые Горки.
Роскошный, трехэтажный, кстати, первый такой в Томске, он построен в рамках программы государственно-частного партнерства, объединившей областные власти с Томской домостроительной компанией и Газпромбанком для строительства 15 детсадов в нашем регионе. Программа не коммерческая, прибыли у строителей нет никакой, но она в важнейших социальных приоритетах и потому является для всех участников делом чести. Буквально несколько дней назад открылось подобное детское учреждение в Северске на 145 мест, и вот двери распахнулись в областном центре для 220 ребятишек из новостроек Солнечной Долины.
– Современный, уютный и безопасный детский сад – это лучший подарок нашим ребятишкам к Новому году, – подчеркнул глава региона Сергей Жвачкин на празднике. – В работе губернатора много событий, но открытия детсадов – самые радостные. Приятно смотреть, как задуманное год назад сегодня успешно воплощается в жизнь.
По словам и.о. генерального директора ТДСК Павла Семенюка, вручившего символический ключ от детского сада заведующей Любови Важениной, это были очень важные в производственном отношении проекты.
– Детские сады не профильные объекты для ТДСК, но мы их ос-воили. Много проработали, искали нужное проектное решение, чтобы создать функциональный и одновременно красивый дом для малышей. Более того, обогащаясь опытом в процессе их возведения, мы нашли свою изюминку. Это максимальное наполнение, насыщение здания всем необходимым для жизни, образования и воспитания детей, – отметил Павел Николаевич. – Мы понимаем, что садовское детство – это старт для подрастающего поколения, и здесь должны быть созданы все условия, чтобы оно развивалось. И сегодня, что особенно отрадно, хозяева детсада – воспитатели, дети и родители – дали ему очень высокую оценку за удачное планировочное решение. Им очень нравится, как устроен их новый дом.
Учреждение оборудовано современной системой безопасности: в здании установлено 27 камер видеонаблюдения, а также датчики движения, домофоны на дверях и воротах. Все эти элементы контролируются с единого пульта. В здании оборудованы спортивный и музыкальный залы, кабинеты дополнительного образования, пищеблок оснащен специальным лифтом, душевые, прекрасная мебель. Просторно, уютно, светло, а главное, что сразу бросается в глаза, – очень качественное исполнение отделочных работ из современных материалов.
Ответственность и точность Томской домостроительной компании особо отметил мэр города Иван Кляйн. Свою признательность строителям он высказал тепло и эмоционально:
– Знаете, это единственная компания, которая может решить задачу любой сложности в условленные сроки: главное – ее четко поставить, а дальше они сами справятся и никому покоя не дадут, пока не выполнят свои обязательства.
По выражению градоначальника, город получил сказку, таким учреждением можно гордиться. Более того, в условиях дефицита городской земли для строительства социальных объектов сад в три этажа – особая находка для районов с высокой плотностью застройки. Большое восхищение мэра вызвали своей уникальностью игровые площадки на улице (для каждой группы своя собственная), сделанные с душой и выдумкой, а главное – безопасные. А чтобы детишки росли настоящими сибиряками, новому детсаду город подарил лыжи. На всех воспитанников. И учить кататься на них есть кому: сад укомплектован опытными педагогическими кадрами, и, что особенно неожиданно, есть мужчина – воспитатель по физкультуре, возможно один из первых, томский «усатый нянь».
В 2014 году ТДСК возвела семь дошкольных учреждений – два в Томске и по одному в Северске, Стрежевом, Кожевниковском, Верхнекетском и Каргасокском районах, в следующем году их будет еще восемь. Губернатор Сергей Жвачкин намерен программу ГЧП развивать и число новых детсадов увеличивать. Дело движется, нарабатывается опыт, в ходе работы устраняются ведомственные и бюрократические барьеры. Например, администрация Северска в рамках ГЧП прекрасно справилась со своей частью работы, в других же районах, в том числе и в Томске, возникают трудности с выделением и оформлением земельных участков. Но если миром, то вполне по силам подарить детям сады, а их родителям возможность работать.
За оставшийся год действия программы острота проблемы с местами в детские дошкольные учреждения должна значительно снизиться. Хотя, как выразилась молодая женщина, жительница микрорайона и мама очаровательной девчушки Ксюши, надолго ли?
– Вы знаете, как мы ждали этот детский сад? Всей семьей приходили чуть ли не каждый день смотреть на строительство. И теперь он открылся. Да какой! И рядом с домом! Сказка! А значит, в следующем году можно решиться подарить дочке братика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =