«Сказки томских домовых»

м01

Шаг первый. Сценарий

Преподаватели студии помимо создания мультфильмов также занимаются обучением детей. Поэтому, когда я прихожу, всем не до меня, сейчас здесь занимается младшая группа. У мальчиков и девочек от шести до десяти лет кипит работа. Юный автор вслух придумывает свой сценарий, параллельно рисуя героев:

– Этот герой будет самый большой! И он будет злодей! Тут ринг. И мышка будет появляться.

– Именно с детской группы и началась работа с темой деревянного зодчества, – рассказывает руководитель студии Дмитрий Цветков. – Каждый из детей снял и озвучил по сценке, так и появился мультфильм «Деревянное сокровище». Он был очень простой, снятый «перекладкой» (как, например, известный «Ежик в тумане»), но на всероссийском фестивале, куда мы его отправили, занял первое место. Затем были «Томские шоты», где мы впервые совместили пластилиновую технику и деревянное кружево. Нам так понравился результат, что мы решили продолжать работу с этой темой.

Тут Дмитрий прерывается, чтобы проконтролировать юного сценариста и помочь ему с раскадровкой. У него самого на этап создания сценария для пилотной серии «Сказок томских домовых» ушло около месяца.

– Нашей задачей было создать формат, который бы интересно рассказал об истории деревянного зодчества, – вернувшись, продолжает Дмитрий. – По-этому мы придумали, что у каждого деревянного дома есть домовой и он рассказывает историю. Первоначально хотели снять мультфильм о сгоревшем здании и как домовой в современных реалиях его восстанавливает. Но поняли, что это очень трудоемко и процесс затянется. В финальном варианте домовой рассказывает историю своего дома. Мы показываем характер домового и можем вставить любую поучительную нотку в его рассказ.

Первый пилотный выпуск «Сказок томских домовых» посвящен дому с жар-птицами на улице Красноармейской, 67/1, – части усадьбы купца Желябо. Его домовой вспоминает, как строился его дом, а он сам пытался поймать для него необычное украшение – жар-птицу.

– Когда написан сценарий, по нему делается раскадровка (разбивка сценария на сцены. – Прим. ред.), – продолжает Дмитрий. – Потом – режиссерский сценарий, где расписывается, как все будет выглядеть с точки зрения камеры. В режиссерском сценарии можно сказать, что конкретно происходит на 883-м кадре. Например, герой поднимает руку или хлопает глазами.

Сценарий дети пишут сами, Дмитрий только немного корректирует. Идеи в основном берут их того, что видят по телевизору
Сценарий дети пишут сами, Дмитрий только немного корректирует. Идеи в основном берут их того, что видят по телевизору

Шаг второй. Отлепка

После написания сценария остальное – дело техники. Теперь вступают лепщики, преимущественно студенты и выпускники ТГАСУ. Художник-постановщик Екатерина Волога слепила больше половины всех объектов первой серии. Она специалист-реставратор, и ее прямая профессия – работа с домами – приняла не-ожиданный оборот.

– Пластилин мне нравится тем, что он позволяет в любой момент исправить то, что вдруг пошло не так, – делится Екатерина. – Есть, конечно, и трудности. Какой-то пластилин слишком мягкий, какой-то слишком твердый – и тот и другой не очень удобны… А еще мне всегда нелегко придать красоту женским персонажам. Вот Бабу-ягу я бы слепила с удовольствием.

Лепка одного домика занимает примерно неделю, а на первую серию ушло около 15 коробок пластилина.

– Магия пластилина в том, что, как бы ты ни слепил, все выглядит мило, – делится Дмитрий. – В 3D-графике, например, любой недостаток куда больше бросается в глаза.

м02
Главное в работе Вики — не снести всю композицию, передвигая ногу героя

Шаг третий. Съемка

Вика Маркова – единственная из младшей группы, кто помогал в создании мультсериала. Преподавателям так понравилось, как она озвучивает свои произведения, что они взяли ее голосом в титры. Сейчас она на станке снимает уже свой мультик, передвигая тыквоголового персонажа в сторону домика, тщательно фиксируя каждое его движение на компьютер.

Станок – это лампа и камера, закрепленные над столом. Под него выкладывается фон и персонажи, изображение с камеры идет на компьютер, и простым нажатием клавиши снимается один кадр.

– Хоть наши актеры не такие капризные, как люди, все равно они требуют трепетного отношения. У нас лепится определенное количество фонов, деталей, и мы не можем себе позволить снять лишнюю сцену, а потом смонтировать, как в кино, – говорит Дмитрий.

Шаг четвертый. Озвучивание и анимация

– В озвучке пилотной серии нам помогал заслуженный артист РФ актер ТЮЗа Сергей Хрупин, – вспоминает звукорежиссер проекта Анна Петрова. – Так приятно работать с человеком, который знает, как реагировать на твои замечания. Говоришь ему, что тут должна быть другая эмоция, и он сразу отыгрывает голосом, как надо. Он озвучил домового так душевно и глубоко, что задал очень высокую планку для всего проекта. Еще он пообещал найти нам актера и для следующей серии.

В пластилиновой мультипликации сначала записывается звук, а затем на него накладывается анимация. Часть анимации проекта сделана целиком на компьютере, другая – покадрово на станке. Со второй частью приходится повозиться, каждый кадр подгоняется по размеру, по цвету… Зато после всего этого наступает любимый этап всей команды – просмотр!

Продолжение следует?

С пилотным выпуском студии помог департамент по культуре и туризму. Но рассчитывать только на них ребята не хотят. Им также важен отклик самих томичей. Поэтому они обратились к краудфандингу (добровольному сбору средств через Интернет) и создали проект на площадке Boomstarter.

– Это не значит, что если мы не наберем нужную сумму, то откажемся от продолжения «Сказок», – объясняет Дмитрий. – Для нас это не коммерческий проект, это некая отдушина, в которой нам всем приятно работать. Просто тогда все будет двигаться куда медленней.

Следующий домовой живет в доме купца Голованова, где сейчас расположен русско-немецкий дом. А как скоро мы узнаем его историю, зависит и от нас с вами, уважаемые читатели.

м0

Одна серия «Сказок томских домовых» – это:

  • 4,5 минуты
  • 4 месяца работы, в них было
  • 4 недели подготовки (сценарий, раскадровка), 12 недель отлепки, 1 день озвучки, 5 недель анимации
  • 15 коробок пластилина
  • 1 сценарист и режиссер,
  • 1 администратор и звукорежиссер, 1 аниматор, 7 отлепщиков, 2 артиста, 1 фотограф
  • 5 музыкальных произведений, 3 голоса, 20 звуков и шумов для озвучки

Поддержать проект можно, зайдя на сайт по ссылке http://boomstarter.ru/projects/multgora/skazki_tomskih_domovyh_vtoraya_seriya.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + шесть =