Сказочное превращение разрушенных детских садов в уникальные учреждения

27 сентября, пятница. День хоть и рабочий, но отнюдь не рядовой, а особенный, праздничный. В календаре он отмечен как День воспитателя и всех дошкольных работников. Не знали? Тогда попробуйте запомнить: каждый год 27 сентября вы имеете веский повод поздравить своих воспитательниц и нянечек с профессиональным праздником, мы ведь все родом из детства, правда? Впрочем, есть люди, которые в силу служебного положения (а скорее, личностных душевных качеств) не просто помнят о дате, но выкраивают время, чтобы поблагодарить служителей дошкольной педагогики за тяжелый, ответственный и такой нужный труд.

Вместе с Виталием Малащуком, руководителем компании «Томскремстройпроект», упаковав в багажник автомобиля пакет с подарками, мы едем в Аникино, в сданный год назад после капитального ремонта и грандиозной реконструкции детский сад № 54. Едем во время тихого часа, когда у части воспитателей появляется возможность ненадолго отвлечься от малышей. Праздник праздником, а работа у персонала идет по расписанию.

Строитель воспитателю коллега

Десять минут езды от площади Южной, и посреди разноцветного осеннего леса взгляду открываются столь же яркие, гармонично вплетающиеся в окружающий ландшафт строения. Обшитый нарядным сайдингом трехэтажный корпус, изящные беседки, просторные прогулочные площадки с веселыми деревянными жирафами, теремками, аккуратными дорожками. Оазис? Но вокруг не пустыня – густой лес с виднеющимися из-за деревьев деревенскими домами. Тем удивительнее сочетание урбанистических деталей с сельской пасторалью. Красота необыкновенная!

– Здравствуйте, – довольная произведенным впечатлением, встречает гостей заведующая детским садом Людмила Чепелева.

Встречает, кстати, аккурат у броской надписи на тротуаре, ведущей в главное здание: «Добро пожаловать!» Знаете, вроде бы мелочь, а настроение сразу улучшается.

– Посмотрите, какие березки! Какой кедр-старожил! На нем шишки есть, белочки вокруг бегают, – Людмила Владимировна знакомит нас с территорией садика. – И канадский клен строители уберегли, такой, говорят, есть еще только в ботаническом саду.

– Мы, когда работали здесь, старались максимально сохранить имеющиеся насаждения, – комментирует Виталий Малащук. – Территория была забита железобетоном, трава не хотела на такой почве расти, мы все чистили, убирали.

– А это уголок леса для ребятишек: липа, дуб, клен, – продолжает экскурсию руководитель садика. – В следующем году хотим организовать уголок поля, чтобы дети различали пшеницу, овес, рожь. Хотя в растениях они у нас немного разбираются: сами выращивали рассаду для нашего огорода, сами высаживали ее в грунт, ухаживали, собирали первый урожай – помидоры, баклажаны, огурцы… А как дружно у нас прижились новые кусты и деревца! Фирма «Томскремстройпроект» на свои средства закупила нам саженцы, мы их грамотно посадили, и вот результат: все прижились! Строители завезли песок, помогли подготовить почву под газоны. После сдачи садика мы с Виталием Никоновичем постоянно поддерживаем контакт, если возникают какие-то вопросы, сразу же звоню ему и всегда получаю помощь. Это то, что называется совместным трудом.

– А я называю это обратной связью, – улыбается Малащук, – в правилах нашей компании все время быть на связи с учреждениями, которые мы ремонируем. – А позже, поздравляя коллектив садика с праздником, добавит: – Мы с вами коллеги. Потому что любое детское учреждение мы доводим до ума с учетом ваших пожеланий и замечаний и при вашем активном участии. То есть вместе.

Эстетика плюс автоматика

Знакомимся с внутренним содержанием основного корпуса. Здесь все новое, красивое, сияющее и, что очень важно, безопасное для детей. Вот кроватки, в которых под веселенькими одеяльцами посапывают малыши. Спинки у кроваток не прямые, а закругленные, без острых углов, чтобы, если ребенок случайно ударится, не было травмы. А вот бассейн 8 х4 метра. Лесенка, по которой дети спускаются в воду, сделана по индивидуальному проекту.

– Мы с Виталием Никоновичем перебрали десятки вариантов, – рассказывает Людмила Чепелева, – прежде чем выбрали самый хороший: на этой лесенке вымерена каждая ступенька, оборудованы круглые перила, поверхность как будто чуть-чуть прилипающая к ножкам, чтобы ребенок не поскользнулся. Раздевалочка, автономные вход и выход, душ перед бассейном, душ и сушилка после бассейна, по окончании водных процедур детки выходят абсолютно сухими.

Сердце бассейна – напичканная супертехникой комната для подготовки воды, посторонним сюда – ни-ни, ни шагу, вход закрыт. Технология, по словам Виталия Малащука, такая, что вода чистейшая, ее можно пить. А эстетически оформленное помещение бассейна, гарантирует Малащук, в течение нескольких десятков лет не потребует ремонта. Вымыли плиточку – и все снова блестит.

Святая святых детского учреждения – пищеблок. Здесь он разделен на пять цехов: овощи отдельно, мясо-рыба отдельно и т.д.

Герметично закрывающееся помещение котломойки исключает распространение неприятных запахов, а паровой агрегат позволяет готовить здоровую пищу. Автоматика в пищеблоке такая, что вызывает настоящее ошеломление.

– К нам как-то пришли из проверяющей организации делать замеры, – вспоминает курьезный случай заведующая, – а вытяжка не работает! Мы все переволновались. А оказалось, что так и надо: умная техника сама включается при определенных параметрах воздуха.

Чем больше узнаем о садике, тем сильнее впечатления. Поражает сочетание комфорта, удобства, современных бытовых приспособлений и эстетики. Если лестницы, то с разной плиточкой на стенах и индивидуальными орнаментами дорожек. Если актовый зал, то с интерактивной доской, проектором и даже с зеркальной стеной и стойкой для хореографических занятий. Если умывальные помещения в группах, то с удобными маленькими раковинами, чтобы деткам не надо было тянуться или наклоняться. И – очаровательная деталь! – индивидуальные, закрывающиеся изнутри туалетные кабинки для девочек и мальчиков. Эпоха коллективного сидения на горшках для разнополых воспитанников садика старше трех лет закончилась, пришло время соблюдения деликатных этических правил. Что, согласитесь, тоже немаловажный фактор воспитания культурного человека.

Оздоровительная мини-поликлиника

Еще одна гордость садика – медицинский блок. Как подчеркивает Людмила Чепелева, до ремонта здесь были складские помещения. А сейчас это фактически мини-поликлиника с физио- и массажным кабинетами, со своим штатом, руководит которым молодой и ответственный врач-педиатр Людмила Фатеева. Ежедневно родители, приводящие детей, измеряют у своих чад температуру (в каждой группе для этого есть градусники), и, если она оказывается повышенной, ребенка осматривает врач и принимает решение, надо ли направлять к участковому педиатру или достаточно провести необходимые процедуры прямо в садике. День-два манипуляций, и, смотришь, сопельки прошли, температурка нормализовалась. Возможность оказать первичную медицинскую помощь весьма актуальна: сад имеет оздоровительный уклон. Здесь каждому ребенку раз в год бесплатно делается цикл массажа, регулярно проводятся закаливающие процедуры, обязательны занятия в спортивном зале. Зал, между прочим, тоже поражает воображение: просторный, солнечный, оборудованный баскетбольной площадкой, тренажерами.

– А это что такое? – любопытствуем мы при виде странного сооружения с перильцами и дорожкой, на которой желтой краской нарисованы детские стопы.

– Тренажер для детей с нарушением координации движений, – объясняет Людмила Чепелева. – Деточки должны ножками попадать в изображения стоп. У нас ведь есть несколько групп детей, страдающих ДЦП, аутизмом, болезнью Дауна. Благодаря созданным у нас особым условиям мы смогли в этом году двоих ребят перевести из группы с ограничениями в здоровье в обычную группу, а троих воспитанников с нарушениями речи подготовили к школе.

Когда б вы знали, из какого сора…

Перемены, произошедшие в некогда принадлежавшем НИИ ПП, а затем заброшенном 54-м саду, поразительны. Работа, проделанная коллективом «Томскремстройпроекта» – проектировщиками, инженерами, строителями, отделочниками, колоссальна. На старом месте практически все сделано заново, начиная от полной перепланировки помещений, монтажа коммуникаций, установки автономных систем тепло- и водоснабжения, ремонта крыши, благоустройства… Причем сделано с любовью и с учетом малейших деталей, необходимых для детского учреждения. О таких сложных объектах говорят: проще возвести новое, чем отремонтировать старое. Тем не менее очевидцы свидетельствуют, а мы собственными глазами увидели, что в поселке Аникино из руин вырос уникальнейший комплекс для маленьких граждан. Не верите? Сядьте на автобус маршрута № 2, посмотрите сами. Езды-то от Южной минут 10–15, не больше.

Сказано

Наталья Триппель, воспитатель:

– Я пришла в этот садик год назад, но хорошо знала его еще до ремонта. То, что было, и то, что стало, – это две большие разницы. Все изменилось как в волшебной сказке. Приятно работать в красивых помещениях, где все сверкает и блестит. Оснащение шикарное. Прогулочные площадки роскошные. Летом многие детские сады в городе закрывались и родители с Каштака, АРЗа, из Светлого временно устраивали своих детей в наш садик, а потом просили оставить их здесь постоянно. Я их понимаю: сама живу в Томске и вожу сюда младшую дочку. Когда мы с ней едем, всегда радуемся встрече с нашим замечательным садиком.

Надежда Храпова,  медсестра физиокабинета:

– Наш медицинский блок открыт для профилактики, долечивания и закаливания ребятишек. Для этого созданы все условия: много хорошей аппаратуры, отдельные комнаты, удобно и персоналу, и детям. Если у ребеночка остаточный кашель после лечения в поликлинике, наш врач назначает ему процедуры, мы их проводим, и кашель быстро исчезает. Главная цель– профилактика ОРЗ, гриппа. Это важно еще и потому, что наш детский сад работает в круглосуточном режиме: один подхватил вирус, другие от него могут заразиться. Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний мы проводим физиопроцедуры, прогреваем, закаливаем деток.

Детские сады нового поколения

Виталий Малащук, директор ООО «Томскремстройпроект»:

– Наша строительная компания создавалась прежде всего для того, чтобы поднимать учреждения социального назначения. У нас и в уставе так записано, и девиз соответствующий: «На благо Томска, на благо томичей». Все, что связано с воспитанием, образованием, лечением, легло в основу нашей деятельности. А детские сады занимают в нашей работе особое место. Но наиболее активно и целенаправленно мы стали заниматься ими три года назад. Если раньше делали единичные дошкольные учреждения, то в последнее время стали сдавать по четыре-пять садов ежегодно. Причем не только маленькие садики, но и крупные, рассчитанные на 120–150 детей. В прошлом году сдали детский сад в Аникине, пожалуй, самый большой в Томске, его могут посещать почти 400 ребятишек.

Мы всегда стремимся к тому, чтобы дети находились не просто в чистых и аккуратных стенах, а чтобы помещения были красиво оформлены с точки зрения эстетики. У нас есть наработки с областным художественным фондом, который помогает нам оформлять внешний вид зданий. Есть целый ряд наработок по инженерным коммуникациям, связанным с энергосбережением, по утеплению чердачных перекрытий, помещений, стен. Несколько садов мы начинили электроникой от стадии доступа до центрального пульта.

Чем мы отличаемся от других фирм? Наверное, тем, что в каждый сад пытаемся внести какую-то изюминку. Например, на фасаде детского сада № 13 попросили нарисовать жар-птицу. Казалось бы, зачем нам, строителям, возиться с дополнительными художественными элементами? Отрабатывать новые технологии? Но мы делаем это, и делаем с удовольствием. Мы одними из первых привезли в Томск питерские малые архитектурные формы, которые отличаются высоким качеством. Одними из первых начали применять прогулочно-спортивные площадки собственной разработки, потому что применявшиеся ранее были рассчитаны на среднюю полосу и юг России, где нет столько ветров и дождей. В нынешнем году, сдавая 99-й сад, мы впервые использовали полиуретановое покрытие для спортивной площадки, она получилась и красивая, и удобная, и травмобезопасная.

Переходя от учреждения к учреждению, мы наработали очень хороший опыт. К тому же никогда не прекращаем связи с учреждениями, которые сдаем. Вот сейчас темой номер один была подача тепла. Я не знаю, отслеживает ли еще кто-то из строителей, дали ли тепло в учреждения, которыми они занимались три-четыре года назад? Мы это делаем постоянно.

Мы гордимся тем, что у нас получился такой красивый детский сад в поселке Аникино. Ведь возродили его фактически из развалин. Там своя газовая котельная, своя система водоочистки, которую мы делали вместе с учеными ТПУ, абсолютно новые инженерные коммуникации. На сегодня мы вернули к совершенно новой жизни почти 20 детских садов, это детские сады нового поколения. Сравнивая, могу сказать: то, что мы сделали, – это продвинутый XXI век, а то, что осталось без реконструкции, – это вчерашний XX век.

 

Хотелось бы, чтобы дети начинали свой жизненный путь в красивых современных учреждениях. По своим инженерным, техническим, кадровым ресурсам мы ежегодно можем делать по три-четыре детских сада, две-три школы, не считая других социальных объектов. Но сегодня это зависит не от нас, а от тех людей, которые работают в «Белом» и «Красном» домах…

Виталий Малащук

Цифра

Более 3 тыс. детей за последние годы получили места в детских садах, отремонтированных «Томскремстройпроектом». Около 600 новых рабочих мест были созданы для персонала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + девятнадцать =