Сколько фруктов можно привезти в Томск из Таиланда

Зимой особенно трудно удержаться от соблазна привезти в морозный Томск корзину с экзотическими фруктами.

На сайте томского аэропорта появилась памятка для пассажиров

На днях на сайте томского аэропорта «Томск» в разделе «правила перевозки» появился новый подраздел «ввоз овощей и фруктов», где четко прописаны правила ввоза на территорию России так называемой подкарантинной продукции – турецких мандаринов, тайских ананасов и другой вкусной экзотики. Потребность в создании такой памятки для пассажиров обусловлена участившимися в Томске случаями нарушения ФЗ «О карантине растений».

С началом курортного сезона в Таиланде и Вьетнаме томичи все чаще стали игнорировать правила перевозки фруктов, — пояснил «ТН» заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений Владислав Азаренко. — Некоторые пытались провезти на территорию РФ по 10-15 килограммов, хотя законом разрешено только 5 кг на человека.

Все, что больше нормы, требует фитосанитарного сертификата, который, кстати, получить не так уж сложно.

Ограничения для провоза фруктов из Азии снимаются, если оформить фитосанитарный сертификат

— В каждом аэропорте мира есть санитарная служба, которая уполномочена выдавать эти документы, — добавил Азаренко. — Процедура исследования съедобной клади занимает буквально несколько минут – специалисты всего лишь осматривают плоды на наличие опасных насекомых, личинок и видимых симптомов заражения фрукта какой-либо болезнью. Если ничего подозрительного не обнаружено, вы получаете документ и спокойно следуете на регистрацию. Процедура эта обычно обходится пассажирам бесплатно.

Нарушение порядка ввоза фруктов на территорию РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей (КоАП РФ, ст. 10.2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 6 =