Сколько можно ввезти без пошлины и сколько с пошлиной?

По работе часто езжу в Китай. Друзья просят привезти всякую мелкую электронику. Кто телефон, кто что-то из небольшой бытовой техники. Расскажите, какие правила и ограничения действуют в этом вопросе? Сколько можно ввезти без пошлины и сколько с пошлиной, насколько она велика? Может быть, дешевле и проще отправлять такие покупки почтой?

Антон

МиклашевичОтвечает Антон Миклашевич, начальник правового отдела Томской таможни

– Если покупки небольшие, то отправлять их почтой точно не дешевле.

Товары, перемещаемые физическим лицом для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенных платежей, если таможенная стоимость товаров не превышает 10 тыс. евро, а общий вес не превышает 50 кг (это актуально при ввозе товаров воздушным транспортом). В отношении товаров, перемещаемых иными видами транспорта, установлены иные ограничения – 1 500 евро и 50 кг.

Решение о возможности отнесения перемещаемых предметов к товарам для личного пользования принимается в каждом конкретном случае с учетом заявления лица, характера и количества товаров, частоты пересечения границы лицом и частоты перемещения товаров. При превышении указанных норм беспошлинного ввоза таможенные платежи взимаются в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения весовой и (или) стоимостной нормы.

При признании товаров ввозимыми в коммерческих целях платежи уплачиваются по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Уплате также подлежат НДС, акциз (если товар подакцизный) и сборы за совершение таможенных операций.

Можно, конечно, воспользоваться международными почтовыми отправлениями. В их отношении таможенные платежи не уплачиваются, если таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя (физического лица!), не превышает 1 000 евро, а общий вес не превышает 31 кг.

Перечни предметов, не относящихся к товарам для личного пользования, а также предметов, ввоз которых запрещен или ограничен (в том числе при перемещении в международных почтовых отправлениях), изложены в приложениях 1, 2 к соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − пятнадцать =