Сколько стоит рабочее место?

TNews776_22

Год назад на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда

В кабинете охраны труда одного из томских предприятий есть необычное зеркало. Прихорашиваясь, всякий работник или работница обязательно заметит наклейку в верхнем углу: «Этот человек отвечает за мою жизнь». Мелочь, скажете вы, но обязательно задумаетесь над смыслом прочитанного: нас, вечно спешащих и бегущих на службу либо по своим личным делам, совершенно перестала волновать собственная безопасность. Переходя через улицу, мы уверены, что автомобиль нас объедет или притормозит, сосулька с крыши не упадет на нашу голову, дряхлая электропроводка не ударит током. Рафинированные условия жизни, доступный комфорт привели к тому, что мы абсолютно утратили чувство опасности. Но это в быту, а что же на работе?

Подтвердить безопасные условия труда в организациях, на предприятиях призвана специальная оценка условий труда. Как и аттестация, спецоценка разделяет условия труда на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Установленный экспертами класс условий труда влияет на размер льгот и компенсаций, а также на тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд.

Все дело в офисном планктоне

Кто же всколыхнул годами отработанную систему охраны труда? В какой-то момент работодатели стали проявлять обеспокоенность по поводу того, что после проведения аттестации рабочих мест в список вредников наряду с металлургами и нефтяниками попали офисные работники. Причем в оглушающем количестве – до 60%. Если по результатам аттестации имеется наличие вредного класса 3.1, работник получает право на три вида льготной компенсации: сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и доплату к тарифной ставке. Когда специа-

листы стали разбираться, почему представители офисного планктона оказались в льготном списке, выяснилось, что проводимые на рабочих местах замеры по освещенности помещений, пульсации превышали допустимые пределы. Почему исполнителям не пришло в голову элементарно устранить вредные факторы воздействия и исключить эту категорию из льготного списка, не известно.

В выигрыше работодатель

Работодателю выгодно улучшать условия труда. От результатов проведения специальной оценки условий труда зависит размер страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу, также размер выплат и компенсаций за вредные условия труда. Так, чем выше класс условий труда, тем выше будет дополнительный тариф. Кроме того, чем лучше условия труда, тем меньше страховые взносы. Прямая зависимость страховых взносов по дополнительным тарифам от установленных условий труда позволит достичь экономической заинтересованности работодателя в том, чтобы улучшать состояние охраны труда на рабочих местах.

С 1 января 2014 года в Трудовой кодекс РФ внесены изменения в такие статьи, как 92 (сокращенный рабочий день), 117 (дополнительный отпуск) и 147 (дополнительные выплаты). Таким образом, установлен дифференцированный подход к определению вида и объема гарантий и компенсаций работникам.

Теперь в Трудовом кодексе закреплены минимальные гарантированные размеры компенсаций. Так, минимальный размер доплаты за вредные и опасные условия труда при классе 3.1 составляет 4% от оклада. Согласно изменениям в ст. 92 Трудового кодекса для работников, у которых условия труда по результатам спецоценки отнесены к вредным – 3-й, 4-й степени или к опасным условиям, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Также поправки были внесены в  ст. 117 ТК РФ, которая регулирует порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. В соответствии с этой нормой работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск работникам, условия труда которых на рабочем месте по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям 2-й, 3-й и 4-й степени или к опасным условиям труда. Ранее при классе вредности 3.1 выплачивались все указанные выше льготы и компенсации. Таким образом, офисные работники из этой категории вредников выпали сами собой.

Кроме того, помимо изменений требований Трудового кодекса поменялась и методика проведения специальной оценки условий труда. Взять, к примеру, шумовой фактор. Раньше в офисе допускалось наличие шума в пределах 60 децибел, сейчас нормой стали 80. Понятно, что большая категория работников в льготный список не попадает.

Между тем специалисты комитета социального партнерства, экспертизы и условий труда областного департамента труда и занятости занимаются проведением экспертизы качества специальной оценки условий труда. Они выявляют немало нарушений после уже проведенных работ. Люди обращаются с жалобами на неправильное начисление льгот и компенсаций за вредные условия труда. Этот комитет уполномочен на проведение трех экспертиз – по фактическим условиям труда, правильному предоставлению льгот и компенсаций, качеству проведения спецоценки.

В союзе с исполнительной властью

Сегодня спецоценка активно проводится на предприятиях и в организациях реального сектора экономики. По словам сотрудников департамента, она активно прописывается и в среде малого и среднего бизнеса: частные предприниматели отдают себе отчет в том, что проще и дешевле ее провести. Кстати, в течение 2014 года специалистов этого ведомства трудно было застать на своих рабочих местах, они постоянно находились в разъездах – проводили семинары по подготовке и проведению специальной оценки, консультировали, оказывали методическую помощь.

– На сегодняшний день, – рассказывает председатель комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда областного департамента труда и занятости Жанна Горячева, – предприятия, где проходит спецоценка, задают нам немало вопросов. В частности, почему так мало замеров стало? Мы объясняем, что изменилась методика измерения условий труда. Нас радует, что работодатели видят в нас, органе исполнительной власти, союзников. Мы всегда готовы оказать им помощь и поддержку, консультацию в процессе проведения спецоценки.

Что же следует предпринять в профилактических целях во избежание высоких штрафов? Необходимо начать с проведения специальной оценки условий труда. Дело в том, что размер штрафа за отказ от спецоценки для должностных лиц и ИП составит от 5 до 10 тыс. рублей, для организаций – от 60 до 80 тыс.

Охрана труда – забота коллективная

По данным Фонда социального страхования, за 2014 год в Томской области было зафиксировано 459 пострадавших, за 2013 год – 518.

Несмотря на то что количество несчастных случаев сокращается, по-прежнему травмоопасными остаются строительная сфера, сельское хозяйство, транспорт, лесная промышленность. При анализе каждого несчастного случая выясняется, что один работодатель активно вкладывается в развитие производства, тем самым улучшая условия труда, другой экономит на профилактических мероприятиях в области охраны труда своих работников.

Человеческий фактор, а именно пренебрежение элементарными нормами безопасности, становится частой причиной несчастных случаев на производстве. В 2014 году на рабочем месте от несчастных случаев погибли 14 человек. На одном из предприятий Асиновского района во время ремонта рабочий оступился и упал в емкость с горячей водой. Позже выяснилось, что в его крови при экспертизе обнаружили 0,2 мг/л алкоголя. По той же причине монтажник упал с высоты 60 м, получив травмы, несовместимые с жизнью. Вспоминается несчастный случай с летальным исходом в 2013 году: во время дорожного ремонта под каток угодил рабочий. Погибший проходил мимо техники, которая двигалась задним ходом. Каток наехал на край штанины рабочего, и его затянуло под колеса.

Ошибки и, как следствие, аварии и несчастные случаи наиболее вероятны в тех организациях, где наблюдается низкий уровень культуры безопасности, а также плохо организованная система управления охраной труда, в которую не вовлечены работники. Но справедливости ради рассматривать только одного человека-оператора (работника) как основную причину аварий и несчастных случаев на производстве нельзя, проблема требует комплексного подхода.

– Не будет успеха, – предостерегает Жанна Горячева, – если охрана труда ляжет на плечи одного работодателя. Надо, чтобы того же захотел сам работник, соблюдая культуру производства. А еще в этот процесс должны активно включиться общественники – уполномоченные по охране труда, профсоюзы. Вот тогда система обязательно принесет положительные плоды.

– Большую роль играет культура охраны труда, которая должна прививаться с раннего детства, – продолжает Жанна Горячева. – Уже не первый год мы организуем и проводим конкурсы рисунка «Охрана труда глазами детей». В 2014 году впервые сделан пробный шаг в сторону школ Томска. Рассказ об угрожающих сосульках, голой электропроводке произвел на учеников должное впечатление. Следующее направление в работе – сотрудничество с вузами, возможно, будущими инженерами в области охраны труда.

Такая ступенчатая работа сохранится и в наступившем году. Наша главная задача – работать на упреждение несчастных случаев. Предлагая крупнейшим работодателям сотрудничество с департаментом труда и занятости, совместно совершенствовать охрану труда, мы готовы оказывать любую правовую и методологическую поддержку. Каждую последнюю пятницу месяца по телефону горячей линии 8 (382-2) 56-22-89 специалисты департамента готовы ответить на все интересующие вопросы.

справка «ТН»

Специальная оценка условий труда была разработана в рамках проведения пенсионной реформы в Российской Федерации. Она предполагает переход от списочного подхода к предоставлению гарантий и компенсаций работникам вредных и опасных производств к учету фактического воздействия на организм сотрудника вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Предварительные итоги нововведений подводят специалисты областного департамента труда и занятости населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 8 =